О трех выступлениях

Певцы из Первопрестольного выступают в Доме музыки в Москве. Ансамбль «Нанэ» танцует в Кувейте. А пианист Тигран Амасян готовится к сольному концерту.

Хор Первопрестольного Святого Эчмиадзина стал участником Рождественского фестиваля духовной музыки. Череду выступлений в Светлановском зале Дома музыки в Москве открыл несколько дней назад выход одного из старейших профессиональных хоров России — Московского Синодального. Фестиваль проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

До 23 января шесть ведущих хоровых коллективов из разных стран мира выступят с собственной программой. Три хора впервые выходят на эту сцену — хор Вестминстерского аббатства (Лондон), «Святой Стефан Дечанский» из собора Святых Трех Апостолов из Сербии (Нови-Сад) и, наконец, хор Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Национальный танцевальный ансамбль «Нанэ» до 25 января принимает участие в международном фестивале Al Grain в Кувейте, сообщает Министерство культуры. «Нанэ» ездит по миру с 1997 года. Ансамблем руководит хореограф Наринэ Тополян. И, как признают ее коллеги, «Нанэ» — одна из самых ярких танцевальных групп в Армении. Ансамбль представляет довольно обширную программу — в ней номера в классическом стиле, ребята танцуют также степ, модерн, исполняют национальные танцы.

А в Лос-Анджелесе готовятся к концерту Тиграна Амасяна. 15 января на сцену выйдет молодой и очень успешный музыкант. Он обещает презентовать новый репертуар, и вокруг предстоящего концерта ходит масса слухов. Мы же пока вспомним блестящее восхождение Тиграна. Пианист и композитор Тигран Амасян родился в 1987 году в Гюмри. В возрасте двух лет он проявил музыкальные способности. С семи лет он беспрестанно слушал джаз и делал первые попытки импровизировать на фортепиано. В 1998 году Тигран стал открытием первого Ереванского джаз-фестиваля. В 2003 году он победил в пяти престижных джаз-конкурсах во Франции и России, стал лауреатом премии Телониуса Монка. Первый альбом Амасяна (с квартетом World Passion) вышел в свет в 2004 году. Незадолго до переезда в Нью-Йорк в 2008 году Амасян с группой Aratta Rebirth записал диск Red Hall.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.