В Москве проходит выставка Карена Папикяна

Сегодня и завтра, если вы в Москве, можно успеть на выставку произведений художника Карена Папикяна. Мероприятие приурочено к 50-летию члена-корреспондента Российской академии художеств.

По московскому адресу Пречистенка 21 (там расположены выставочные залы Академии художеств) экспонируется около 40 живописных произведений, созданных Папикяном за последние 20 лет. К слову, в течение именно последних двух десятилетий на творчество художника аудитория и искусствоведы обращали пристальное внимание. С середины 90-х, принято считать, Папикян воплощает «знаковый стиль» в живописи, индивидуальную поэтическую систему. В прошлом — натурное видение и стремление передать точное сходство; художник углубился в ранние формы искусства — отныне он тяготеет к простоте сложного.

Карена Папикяна достаточно хорошо знают в художественном мире. О нем пишут — блестяще образованный живописец (вначале учился у отца — Альберта Папикяна, затем — в мастерской Т. Салахова в Суриковском, позже — в творческих мастерских Академии художеств (руководитель — А. Ткачев). Произведения художника выставляются с конца 70-х.

Античные мифы и библейские легенды («Похищение Елены Прекрасной», «Адам и Ева», «Икар») заполнили сюжеты полотен Карена Папикяна. Художник, ловко манипулируя сюрреализмом, предлагает собственную художественную динамику — и выходит за рамки стилей и даже жанров. Женский образ, как правило, очень сложный, — центральная часть любой композиции. Гармония и баланс («Эго», «Иллюзия», «Четыре руки», «Равновесие», «Одиночество», «Двое») — главная черта любого произведения Папикяна. Прекрасный рисовальщик, обладающий то ли даром, то ли приобретенным мастерством живописца (он блестяще владеет цветом, используя всю палитру — от тонких, практически интимных, до резких, даже агрессивных сочетаний оттенков), он нашел оригинальный художественный язык. Работы Папикяна всегда узнаваемы на выставках — даже издалека.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.