С Рождеством!

Церковный день сменился еще накануне. В пять вечера пятого января Армянская Апостольская церковь, вслед за вечерним богослужением, начала праздновать Рождество Христово.

Вчера во всех армянских храмах отслужили Святую Литургию Чракалуйц (возжигания светильников). Поздним вечером армяне унесли с собой зажженные в церкви лампады и свечи, чтобы озарить дома божественным светом. Возжигание светильников символизирует свет Вифлеемской звезды, указавшей волхвам путь к Господу Иисусу.

Сегодня утром во всех церквях ААЦ служится Святая Рождественская Литургия, вслед за которой совершится обряд освящения воды — в память о Крещении Иисуса. Служитель Литургии, по традиции, добавит в воду Святой Миро и благословит её молитвой. Вода, освященная в этот день, целебна. В освященную воду армяне бросают крест, вспоминая о том, что их крестил Святой Григор Лусаворич (Григорий Просветитель). Вечером весть о Рождестве Христовом распространится по всей стране.

Праздник Рождества Христова армяне отмечают 6 января одновременно с Крещением под общим названием Богоявления.

В древности 6 января отмечался праздник Богоявления, объединяющий Рождество и Крещение. В 336 году римляне стали отмечать Рождество 25 декабря. Древние язычники в этот день чествовали непобедимого Бога Солнца, победу света над тьмой, преобладание дня над ночью. Христиане противопоставили языческому празднику Рождество Христово. Вскоре традиция отмечать Рождество 25 декабря распространилась по всей Европе, а Крещение, как и было изначально, так и праздновалось 6 января. И только Армянская Апостольская церковь сохранила древний обычай празднования Рождества Христова и Крещения в один день — 6 января.

И, как принято говорить сегодня: Քրիստոս ծնաւ եւ հայտնեցաւ: Христос родился и явился! С Рождеством Христовым!

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.