К премьере «Аиды»

Вечером дадут «Аиду». И спектакль обещает стать значительным событием в Национальной опере.

К премьере готовы — с волнением разглядывает артистов и декорации постановщик Марио Корради. «Нам повезло с режиссером — итальянец Корради работает в высшей степени профессионально, и весь коллектив с удовольствием работает с 11 утра до 8 вечера», — заявил на пресс-конференции директор Национального театра оперы и балета Камо Ованнисян. Сегодня станет ясно, насколько сработались итальянский режиссер и армянские исполнители.

Партию Аиды доверили четырем исполнительницам — Магде Мкртчян, Лилит Согомонян, Анне Мнацаканян и Марине Деинян, а на премьере на сцену выйдет народная артистка Асмик Папян. Партию Радамеса на премьере исполнит солист Мюнхенского оперного театра Георгий Ониани, но на других показах «Аиды» ее споют армянские солисты — Рубен Нуриджанян и Саргис Агмалян. Сегодня впервые на театральную сцену выйдут… курсанты Академии полиции Армении. Ребята задействованы в массовке.

Историю любви египетского полководца и рабыни покроют 350 сценических костюмов для трехсот участников постановки. На спектакль было выделено около 140 тысяч долларов из госбюджета. «Постановка „Аиды“ является рискованной инициативой для любого театра, но мы с честью выдержим это испытание», — считает Ованнисян.

Опера Верди «Аида» впервые была поставлена в Армении в 1941 году и не сходила с репертуара Национального театра имени Спендиарова до начала 90-х. Спустя два десятилетия итальянский посол Бруно Скапини стал инициатором приглашения в Ереван известного Марио Корради.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.