Вагрич, художник слова

«Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью», — насмешливо пропевал художник и размывал краски по поверхности. Армянин «на 150 %», потому что даже мачеха была армянка, наподобие Параджанова, без устали и в любых обстоятельствах — сколько себя помнил — был художником. Вы узнали шокировавшего всё окружение и даже окружение его окружения? Правильно, Вагрич Бахчанян его звали.

Художник слова — вовсе не пафосное самоопределение (Бахчанян на редкость был находчив и обо всем имел собственное мнение). Так сложилось — в его натуре пересеклись слово с визуалитетом, и фантазия породила худпроект с литературным элементом в центре.

Коллажи, рисунки, полотна, книги-объекты, перформансы, пьесы, короткие и поражающие оригинальностью тексты разных жанров смешат, восхищают и требуют от нас прицельного внимания. Современное искусство в руках эпатирующих умирает, но в руках одаренных хлещет энергией и светом, пусть ослепительным и непривычным. Вагрича давно поставили к истокам массы направлений и явлений: соц-арта, русскоязычного концептуализма и мэйл-арта, постмодернизма и т. д. Критики ломают головы и языки, чтоб объяснить феномен Бахчаняна. Присоединимся к ним. У Вагрича, столь разностороннего и умелого, мастерски выходит ударить по массе — доступностью, а по элите, думающей и претенциозной, — крупицей необычного, хлесткого, отшлифованного в процессе труда (труда, не праздности). Концептуалист, мастерски пользовавшийся всеми средствами. Концептуализм по сути пуст, но у Вагрича (даже имя тонет в собственной мелодичности) он обрастает смыслом и обнажает художественный талант исполнителя, стремившегося связать слово и изображение.

Вагрич Акопович Бахчанян родился в Харькове (здесь хочется сказать — вся его жизнь была, как и его творчество — читаем выше) в 1938. Умер в Нью-Йорке в прошлом году. Учился в художественной школе и в студии Алексея Щеглова. Пока постигал азы искусства, сильно тяготел к началу века. Дружил с авангардистами. В 70-е эмигрировал. Жил в Нью-Йорке. В 2003 г. приехал в Москву. Работы Вагрича выставили тогда в «ЭРА Фаундейшн», в галерее «Поп-Офф Арт», в Русском музее, в «Стелла Арт Фаундейшн», на выставке в музее им. Сахарова (коллаж художника спровоцировал возбуждение уголовного дела против директора музея им. Сахарова).

Вагрич Бахчанян — автор разлетевшихся по русскоязычному миру афоризмов: «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью», «Бей баклуши — спасай Россию!» и др. Говорят, что истерично привлекающий к себе внимание Эдуард Лимонов носит псевдоним, который придумал ему Вагрич. Изначально Лимонова звали — Савенко.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.