Аведикян сыграет Параджанова

Похож на Параджанова?

Секс-символ диаспоры превратится в эпатажного гения. Мультитворец (актер, режиссер в разных жанрах и видах — в кино и театре, в анимации), родившийся в Ереване, но ставший, в итоге, французской звездой, теперь связан с Украиной. Серж Аведикян готовится сняться в фильме Романа Балаяна о Параджанове, чей юбилей ожидается через несколько лет.

Французский армянин, в последнее время часто работающий в национальных проектах (у него в руках «Золотая пальмовая ветвь» с нынешних Каннов), пребывает в Украине. В Киеве идет подготовка к съемкам фильма о Сергее Параджанове. К Роману Балаяну присоединились двое коллег — сам Аведикян и Олена Фетисова из Украины. Она рассказала в радиоэфире, что после долгих поисков, наконец, принято решение — кто воплотит образ Параджанова. Пробовались многие, однако, по словам режиссера, никак не удавалось найти того актера, который действительно смог бы глубоко прочувствовать Параджанова. Тот факт, что Аведикян был лично знаком с великим режиссером, сыграл важную роль в процессе отбора.

Фетисова также отметила, что, несмотря на то, что жизнь Параджанова, столь сложная, драматичная и противоречивая, уже является готовым сценарием, переложить ее на бумагу было очень сложно. Окончательного сценария всё еще нет — режиссеры не могут выбрать из трех вариантов. Точно известно, что фильм не будет байопиком. «Создание этого фильма — это не только дань уважения великому режиссеру и современнику, это такой материал, на основе которого мы можем рассказать всю историю нашей страны: что мы имели, что потеряли и к чему стремимся», — сказала Фетисова.

Съемки пройдут в Грузии, Армении, последний эпизод будет сниматься в Нидерландах. Большая часть съемок пройдет в Киеве.

Филь планируют выпустить в январе 2014 года — к 90-летию Параджанова.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.