Эксперт: Дома Чаренца в Карсе не существует

Курды выдумали существование дома Чаренца в Карсе, чтоб набить карманы. В действительности родительского дома великого поэта нет — он давно разрушен. С доказательствами выступили вчера исследователи армянской архитектуры.

Дом поэта Егише Чаренца в Карсе (ныне в составе Турции) — миф, который придумали тамошние курды для привлечения туристов, заявил директор Общественной организации по исследованию армянской архитектуры (Research on Armenian Architecture) Самвел Карапетян. «Отчего дома поэта не существует уже очень давно. То, что показывают туристам, — развалины, не имеющие никакого отношения к Чаренцу», — заявил Карапетян на пресс-конференции.

Свет на ситуацию с хранилищем семейного очага семьи поэта пролила старинная фотография. Ее передала Карапетяну художник Эгине Абраамян, выросшая в Карсе. На фото отчетливо виден дом семьи Чаренца, некогда находившийся рядом с Железным мостом в Карсе. Старых домов в квартале рядом с тем мостом давно не существует, на их месте разместились современные многоэтажки, пояснил источник.

При этом курды даже указывают в своих буклетах для туристов на квартал, которого в природе не существует.

По словам Самвела Карапетяна, 10 лет назад он съездил в Карс и отыскал полуразрушенный дом, который предприимчивые жители Карса называли «домом Чаренца». «Некоторое время назад я снова посетил Карс, и в этот раз мне показали уже другой дом, вновь сказав, что в этом доме родился Егише Чаренц», — сказал эксперт.

А недавно турецкие СМИ сообщили, что почти развалившийся дом в Карсе, где «родился великий армянский поэт Егише Чаренц», выставлен на продажу. Его стоимость — $180 000.

Егише Чаренц (Егише Абгарович Согомонян) родился в 1897 году в Карсе. В 1914 году вышел в свет первый сборник Чаренца под названием «Три песни печально-бледной девушке…», посвященный первой близкой подруге поэта Астхик Хондахчян.

Поэт участвовал в борьбе за освобождение народа. В отряде добровольцев он дошел до Вана. Война и геноцид описаны им в выдающейся поэме «Дантова легенда».

В 1919 году свет увидела поэма «Неистовые толпы», ставшая одним из главных произведений всей армянской поэзии.

Чаренца погубил тоталитарный режим. В июле-августе 1936 года состоялись аресты ряда армянских писателей, в показаниях некоторых было и имя поэта. Ему предъявили обвинения в контрреволюции, национализме, троцкизме и терроризме. Тома Чаренца беспощадно уничтожались.

Поэт умер в ереванской тюремной больнице.

В 50-е его посмертно реабилитировали.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.