К юбилею Синана

Самый знаменитый турецкий архитектор, «самый лучший мусульманин», как его оглушительно вспоминают единоверцы, сотни лет назад возвел то, что искусствоведы позже назовут «продолжением традиций армяно-византийского зодчества». Звали творца Синан, и был он чистокровный армянин.

Ходжа Синана долгое время считали греком из города Кайсери. Но доподлинно известно, что зодчий, называя себя армянином, обращался к султану Селиму II с просьбой оставить своих родственников-армян в Кесарии, откуда большинство христиан было депортировано на Кипр во время этнической чистки 1573 года. Правитель просьбу исполнил — он слишком ценил архитектора.

Ходжа Синан (1590—1688), армянин из кесарийского села Агрнас, своим творчеством развил турецкую архитектуру до ее максимума. Будучи главным зодчим османов, он возвел сотни великолепных сооружений. Из автобиографии зодчего известно, что Синан получил образование в христианской школе в Константинополе. Постройки Ходжа Синана по сию пору можно обнаружить в бывшей Югославии, в Крыму, Сирии — не только в нынешней Турции. Он создал соборные и малые мечети, медресе, дворцы, мавзолеи, мосты, караван-сараи, бани и др. Известнейшими шедеврами архитектора являются три огромные мечети: одна в Эдирне и две в Сулейманийе.

С появлением мечети Шах-заде в Сулейманийе связана легенда. Якобы Сулейман II убил своего сына Мустафу за «измену». Ложный донос бросил тень на наследника султана, и тот стал жертвой гнева отца. Но султан раскаялся — и поручил Синану возвести в честь невинно убитого сына мечеть. Семь лет ушло на строительство Шах-заде. Великолепно спроектированное пространство, завершающееся гигантским куполом, было ослепительно декорированно, в том числе драгоценными металлами и камнями… Именно про это сооружение историки говорят — армяно-византийские традиции, проводя параллель с храмом Святой Софии в Константинополе, но подчеркивая, что Шах-заде гораздо масштабнее.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.