В Ереване проходит «Сарьян-ФЕСТ»

«Сарьян-ФЕСТ», посвященный 90-летию выдающегося сына Мартироса Сарьяна и отечества — Лазаря, — проходит в Ереване.

С 11 по 16 декабря в столице проводятся концерты, объединяющие «исполнительские и творческие силы», пояснил председатель Союза музыковедов и композиторов Армении Роберт Амирханян. Фестиваль, по его словам, представляет «находящееся в тени и недостаточно востребованное в последнее время явление под названием композиторское искусство».

«Сарьян-ФЕСТ» объединил четыре концерта. В них участвуют известные армянские и зарубежные музыканты. На фестивале проходят премьеры, звучат произведения армянских композиторов (не только Сарьяна), давно не исполнявшиеся в Армении. Организаторы утверждают, что их цель — связать поколения и дать молодым возможность оценить творчество выдающихся творцов.

«Сарьян-ФЕСТ» положит начало традиции — и с него начнется череда концертов, посвященных музыке разных армянских композиторов.

Лазарь (Газарос) Сарьян — выдающийся композитор и педагог, воспитанный в семье двух известных творцов: отца — Мартироса Сарьяна — и деда — писателя Газароса Агаяна.

Композитор предпочитал симфонический жанр, и создал в нем прекрасные произведения, но писал и камерную музыку, а также музыку к десяткам кинофильмов. Учился в Ереванской консерватории у Бархударяна и Тальяна, позже — в Москве у Александрова и Шостаковича. Преподавал в Ереванской консерватории композицию и оркестровку, был ректором заведения. Лазарь Сарьян воспитал многих композиторов, в том числе Тиграна Мансуряна.

Его перу принадлежат «Симфоническая поэма», «Симфонические картины», «Адажио и танец для струнных», «Торжественная увертюра», сонаты, квартеты, песни и другие произведения.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.