Готовимся к Рождественскому посту

Скоро Рождественский пост. Всего неделю, с 30 декабря по 5 января (Рождество в Армении отмечают в ночь на 6 января), следует быть сдержанным во всем — не только отказываясь от мяса.

Армянская Апостольская церковь — единственная из христианских церквей, сохранившая древний обычай справлять Рождество и Крещение в один день. Объединенный праздник называется Богоявление, празднуется армянами в ночь с 5 на 6 января по новому стилю (в Армении) или с 18 на 19 января по старому стилю (в Грузии, на юге России, в Греции и Израиле).

Неделя до Святого Рождества считается постной. Установление Рождественского поста восходит к древним временам. Церковь наказывает очиститься покаянием, молитвой и постом, чтобы с чистым сердцем встретить Христа. В ААЦ Рождественский пост сокращен до одной недели. Святые отцы церкви разделили 40-дневный пост на недельные посты и распределили их на весь год, чтобы облегчить его соблюдение простым смертным.

Во время поста в пищу употребляются продукты исключительно растительного происхождения. Празднование Нового года приходится на Рождественский пост, потому еще с древности на новогодний стол подавали постные лепешки, салаты и горячие блюда из авелука, фасолевые салаты и паштеты, свежие овощи с орехами, цукаты, армянскую халву, постную толму. Нынешние соотечественники, к сожалению, с трудом отказываются от мясного компонента, что уж говорить о вине. Между тем в пост следует не только ограничивать свое питание, но и отказаться от страсти (к чему бы ни было, в том числе увлечениям), многословия, сквернословия, лжи и других греховных привычек.

В «Нагорной проповеди» Христос говорит: «…когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися…».

Сочельник по-армянски называется «чрагалуйц» (зажжение лучин). Испокон веков в канун Рождества в церквях зажигались все лампады и свечи, из храмов доносился гимн «Великое дивное таинство», написанный Мовсесом Хоренаци.

Пост завершается в 17 часов 5 января, после того как в церквях отслужится Рождественская Святая Литургия и отовсюду зазвучит благая весть Святого Рождества. Люди приветствуют друг друга словами «Христос родился и явился! Благословенно явление Христово!».

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.