О Дали, эротике и гендерном кино

Сальвадора Дали привезут в Ереван. Впрочем, еще задолго до приезда полотен скандалиста можно подготовиться к событию, посетив эротическую выставку. Инициаторам же разговоров на гендерные темы посвящается кинофестиваль «Кин».

Любители взбалмошного сюрреалиста скрестили пальцы, чтоб не сглазить: Национальная галерея ведет переговоры с иностранцами об организации выставки работ Дали в Армении. Так, во всяком случае, утверждает директор галереи Фараон Мирзоян.

Планы и предварительная договоренность таковы, что выставка, скорее всего, пройдет в мае 2011 года. Экспозиция, если состоится, включит не только произведения Дали: ереванцам представят работы французских, голландских и немецких художников. Другими подробностями мы пока не располагаем. Только добавим, что до сих пор имя Дали пересекалось с Арменией лишь однажды — в контексте презабавной встречи художника с композитором Хачатуряном.

Рассказывают, что однажды Арам Хачатурян, прибывший в Испанию, был приглашен к Дали в его роскошный особняк. Композитор, и так бывший всю жизнь в фаворе, был явно польщен: Дали! к себе домой! вот оно — истинное признание! Впрочем, цену себе Арам Ильич знал всегда: его произведения уже тогда исполняли в мире так же часто, как произведения Чайковского, например… Итак, Хачатурян прибыл в дом Дали. Дворецкий проводил знаменитого армянина в большую залу и попросил гостя подождать маэстро. В роскошно убранной зале был накрыт огромный стол — с яствами и даже армянским коньяком. Часы тикали, Арам Ильич скучал, пощипывая виноград и закусывая прекрасное вино ароматным сыром… Дали раздражающе задерживался. Как вдруг на исходе второго часа томления Хачатуряна резко зазвучал «Танец с саблями»! Шокированный, но радостный композитор через минуту испытал еще одно потрясение: распахнулись двери, из которых вышел… абсолютно обнаженный Дали на швабре и с саблей! Изумленный и потерявший дар речи композитор еще с несколько минут наблюдал, как эпатажный испанец гарцует по зале! И так же резко, как он появился, Дали исчез. Дворецкий объявил, что визит окончен. Стоит ли заметить, что консервативный армянин с благородными тифлисскими манерами был оскорблен до глубины души?..

Давайте отвлечемся на более спокойную эротику. Никакой агрессии — только лавина изящных тел, выложенных в неожиданно откровенные композиции. Занимательная выставка проходит в галерее «Академия» на проспекте Баграмяна в Ереване. До 7 декабря «Художники против СПИДа» являют нам отличные рисунки, полотна, акварель и многое другое в исполнении современных армянских художников, в том числе малоизвестных. Как всегда (в национальном искусстве) эротика передана тонко, вкусно, в художественных рамках, не пошло, без скандала, за которым обычно скрывается отсутствие оригинальности и таланта. Словом — рекомендуем.

Для озабоченных гендерными вопросами есть другое мероприятие. До 5 декабря проходит фестиваль фильмов «Кин» («Женщина»), созданных женщинами. В Ереван приехали картины из России, Латвии, Ирана, Германии, Франции, Италии, Испании, Турции, Косово и других стран. Показы проходят в Кукольном.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.