Абель

Старинная живопись или высохшая фреска? А если рассмотреть вблизи — скрупулезно выполненные полотна от нашего современника. Зовут его Абель (Карен Казинян).

Живопись Абеля оригинальна, но крепкими нитями связывает художника с традициями прошлого. Картины, которые он пишет, классичны, но современны. Как и темы, к которым он обращается. Красота человеческой сути, таинства сознания, переливов настроений, при этом — очарование смешения стилей, эпох и сторон света. Оттенки древнего Востока, черты византийского искусства, проступающие сквозь краску, намек на эстетику европейских мастеров Средневековья… Множество символов и многослойная передача идей. Абель — еще один художник-философ в истории национальной живописи. Он ищет и передает смысл человеческой жизни, размышляет над человеческой природой и, сомневаясь и предполагая, предлагает варианты осознанного.

Абель обращается к композиции так же, как к идеям и темам: строит пространства, подобно тем, что сохранились со времен создания старинных икон. Искусствоведы усматривают в его решениях обращение к пергаментам-полимпсестам и резным каменным рельефам. Старина в современности. История в нынешнем. Свежесть в традиционности. Таков Абель.

Абель родился не так давно — в 1963 году. Вырос в родном городе — Ереване. Художественную школу постигал здесь же. В 1984 участвовал в Международной студенческой выставке в Финляндии. Позже — во Всесоюзной выставке лучших дипломных работ художественных вузов СССР. В конце 80-х заявил о себе как самостоятельный художник. Персональные выставки: Галерея «Гарзу» (Сирия), ЦДХ (Москва), Галерея Dg Fine Arts (Нью-Йорк), Евро-Арт (Международная Арт-ярмарка, Женева), Арт-Манеж (Москва). В 1995-98 гг. организавал и принял участие в групповых выставках «Улыбка богини», «Обыкновенное чудо», «Улыбка лета» в Москве. Один из учредителей творческого союза молодых художников «НУР».

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 1,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.