ТЮЗу — 80!

Театру юного зрителя исполнилось 80 лет! В конце ноября 1929 года на его сцене показали спектакль «Взрыв» по Г. Смирнову. А сейчас о нем говорят: и один из самых посещаемых в Армении, и театр, который производит наибольшее число постановок… Так и есть.

80 лет назад открылся не рядовой ТЮЗ, а место, где воспитывались поколения. Мастера-постановщики Рачья Капланян, Завен Татинцян, Ерванд Казанчян, Марат Мариносян, а под их руководством актеры Паруйр Сантросян, Эмма Варданан, Ишхан Гарибян, Аршавир Казарян, Перч Геворгян, Зарех Тер-Карапетян, Маруся Тамразян, Гуж Манукян, Маис Карагезян и многие другие из сезона в сезон являли публике разножанровый яркий репертуар, исполненный хорошо и даже лучше. Ереванский ТЮЗ ездил и продолжает бывать за границей с гастролями, участвуя в международных фестивалях. Театр уже побывал в России, в Польше, на Кипре и других странах.

В репертуаре 80-летнего театра — спектакли по пьесам армянских авторов и мировых классиков — Шекспира, Шиллера, Гольдони, Мольера, Островского, Салтыков-Щедрина и Софокла. «На постановки ТЮЗа каждый год приходят до 30 тысяч человек, — поделился директор театра Айк Херанян. — Наш театр сегодня обеспечивает наибольшее количество спектаклей из числа столичных театров». Вопрос о творческих планах, как бы он ни раздражал, задается всегда. Худрук ТЮЗа, он же председатель Союза театральных деятелей Армении Акоп Казанчян обещал, что в будущем спектаклей будет еще больше. «В нашем репертуаре есть пьесы не только для детей, но и для молодежи… В истории нашего театра бывали этапы, когда выражение „юный зритель“ воспринималось несколько неверно. Юный зритель, по нашему мнению, это также старшеклассники и студенты», — добавил худрук. По его словам, в театре сейчас готовится выход спектакля «Пигамалион» по Б. Шоу.

Театр-юбиляр не лишен и проблем. Постоянно не хватает средств на новые постановки, не говоря о других нуждах. Столичная мэрия выделила ТЮЗу 10 миллионов драмов (почти 28 тысяч долларов) на обеспечение отопления в зимний период, но денег всё равно не хватает, пожимает плечами Казанчян. Желаем избавиться от финансовых проблем, труппе — здоровья и энергии, а нам — отличных спектаклей!

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.