Коротко о двух авторах

Молодой автор задумалась о странной жизни на планете Земля, и пока она думает и выдумывает альтернативу, фоном звучит транс-музыка от армянского диджея. В это же время в другой части Еревана разворачивается традиционное: литератору вручают медаль имени Брюсова.

Армянский книжный рынок (пока сложно сказать — литература) пополнился образцом стиля фэнтези. Книга называется «Фия», автора зовут Анина (коллеги пишут, что Ани Ованнисян, а Анина — псевдоним). Молодой автор не хочет делиться банальным содержанием и идеей книги — мол, сами прочтете. И намекает только, что «Фия» рассказывает о жизни на Земле и рае, который есть на другой планете.

«Фия» вышла на армянском, но автор обещает издание на русском и английском. К книге прилагается симпатичный компакт-диск с транс-музыкой от диджея Сержо. «Так как я очень близка к музыке, пишу слова для многих армянских исполнителей, то подумала, что у моей книги обязательно должен быть саундтрек. Именно электронная музыка могла наиболее точно выразить настроение книги», — пояснила Анина.

Примерно в то же время пресса обратила внимание на другого автора — Размика Давояна. Известному в литературных кругах поэту и прозаику вручили от имени Россотрудничества медаль имени Брюсова «За вклад в развитие российско-армянских культурных и гуманитарных связей».

Церемония прошла торжественно. О Давояне сказали, что «глубоко национальный поэт, патриот, отмечающий в этом году свое 70-летие, в литературе является гражданином мира, и потому его творчество не знает границ. Редкая содержательность, значительность сказанного — вот главные качества, которые сделали творчество поэта достоянием и русского читателя».

Размик Давоян — автор множества стихотворений, поэм и прозы, переведенной на русский. Литератора переводили Роберт Рождественский, Георгий Поженян, Елена Николаевская, Владимир Соколов. За плечами Давояна около 40 поэтических сборников, повесть и роман.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.