Британец обнаружил средневековые армянские кресты

Ученый Тим Гринвуд из Великобритании заявил, что обнаружил три армянских средневековых серебряных креста, пишет Armenia Today со ссылкой на радио «Азатутюн». Внимание к себе историк привлек потому, что до сих пор ученые считали, что армянские серебряные кресты того периода не сохранились.

О своей находке Тим Гринвуд рассказал некоторое время назад в Лондонском университете востоковедения и африковедения — во время лекции ученый показал фотографии серебряных артефактов.

Историк также рассказал, что о существовании крестов узнал случайно. «В феврале я неожиданно получил электронное письмо. Автор сообщал, что у него есть старинный серебряный крест с надписью на армянском языке. Он попросил одного священника в Алеппо перевести надпись, а меня просил проверить перевод священника. Я предложил показать мне оригинал надписи на армянском, и именно тогда я увидел фотографии креста. Это было просто потрясающе, и я понял всю его важность для истории армянского искусства», — сказал Гринвуд.

По его словам, содержание надписи, форма букв, а также форма креста указывают на то, что он был изготовлен не позднее VI—VII вв. Надпись на кресте сообщает, что он был создан по заказу «Нерсеса из провинции Хорхоруняц».

В результате исследований, проведенных после первого открытия, Гринвуд обнаружил в Стамбульском археологическом музее два других креста того же периода: «Сведения об одном из этих крестов были опубликованы, но это была книга о византийском искусстве. О другом до сих пор вообще не было известно. Я написал руководству музея, попросив разрешить мне провести исследование крестов, но пока никакого ответа не получил. А фотографии мне удалось получить только с помощью находящегося в Турции друга».

Ученый планирует опубликовать свое исследование весной 2011 года. Первый крест, пока что хранящийся в частной коллекции, историк продемонстрирует тогда же.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.