Новости кино

Три дня в Арцахе – и созрел «Золотой абрикос». Несколько месяцев до конца года – и будет фильм «Планета женщин». Дотерпеть до весны – и 60 лент фестиваля «Это я» увидят все желающие.

В прошлую пятницу, под вечер, во Дворце культуры и молодежи Степанакерта скромно открыли трехдневный киномарафон – «Кинофестиваль на колесах» под тем же названием, что и летний – в Ереване. Арцахский «филиал» «Золотого абрикоса» длился всего три дня. Фильмы одновременно показывали в Степанакерте и Шуши – в тамошнем центре «Нарекаци». Передвижнический фестиваль показал шесть фильмов армянских и иностранных режиссеров – «Сицилийский клан», «Ферма жаворонка», «Сасна црер», «Мелодия с подвального этажа», «Венеция» и «Пассажирка».

К списку фильмов в будущем прибавится другой – «Планета женщин», если он будет готов к январю, как обещал режиссер Рубен Геворкянц (он же – глава Союза кинематографистов). Фильм – документальный, посвящен, как следует из названия, слабому полу. «Фильм довольно интересный, я попытаюсь доказать, что женщина намного глубже мужчины», – заметил режиссер. Он планирует и другие проекты: «В Союзе кинематографистов мы готовим к выпуску три книги, рассказывающие об армянском кинематографе постсоветских лет».

Геворкянц также сообщил, что весной 2011 года Союз кинематографистов Армении проведет международный фестиваль «Это я». Оргкомитет фестиваля, между тем, сообщил, что намерен отобрать 60 конкурсных фильмов, вместо прежних ста. Как пояснил предстедатель Союза кинематографистов, ужесточение условий связано с тем, что качество конкурсных фильмов с каждым годом повышается – растет конкуренция, отбирается лучшее кино. Заявки на участие в «Это я» можно подавать с января 2011 года. К участию приглашаются все молодые режиссеры. На данный момент поступили заявки из 17 стран для участия на фестивале в качестве гостей. «Это я» проходит с 2004 года. Фестиваль проводит киносмотры по номинациям «Лучшая студенческая работа», «Лучшая операторская работа», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший клип», «Лучший анимационный фильм». «Это я» вручит и гран-при – лучшему из лучших.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.