Афиша на выходные

Интересное сочетание: выставка с провокативным названием и блюз от молодого гитариста. Всё дело в выходных, и мы торопимся составить афишу. Пока что выбрано два маяка, но может, всё изменится по ходу действия. Поехали.

Тело как искусство

Точнее — «Тело. Новое фигуративное искусство Армении», под которым скрывается презанятная выставка в Союзе художников на Абовяна. Пожалуй, это единственная заявка на концептуально организованное мероприятие с откровенно исполненным, разумеется, при этом предельно художественно, телом. Иного «тела» (в таком масштабе) в армянском искусстве не было — не жаловали откровенность, граничащую с эпатажем. Так что выставка, на которую призываем сходить в один из выходных, — это событие.

39 художников разнообразили идею по максимуму. Новое фигуративное искусство нынче содержит почти всё, что может прийти в эстетскую голову: внушительные ню Эдуарда Исабекяна, утонченные персонажи Александра Григоряна, изящество рельефов, созданных Араратом Саргсяном, сумасшедшие дамы Анны Аракелян, фантастические композиции Карена Агамяна, небезынтересный цикл картин Саргиса Амалбашяна. Прибавьте к полотнам видео, фотографии перформансов, скульптуры и редчайшую акварель Рубена Накяна и даже — наброски от Александра Бажбеук-Меликяна, который, между тем, посвятил поиску своего «тела» целую эпоху.

К запуску выставки был издан довольно неплохой каталог, в котором иллюстрации скреплены забавными комментариями. Но есть некоторое ощущение незавершенности — как в отношении каталога (в нем не все участники), так и — экспозиции. Отчего кажется, что отобрано не всё, что вписывается в концепцию «Тело. Новое фигуративное искусство Армении». Но всё лучшее, как известно — впереди.

Блюзовый вечер

Молодой, талантливый и перспективный гитарист Сурен Арустамян сыграет завтра вечером в клубе «Стоп». Афиша зазывает — в голове проносится телеконкурс, из числа могих по выявлению звезд. В этом году Сурен стал участником такого конкурса, и аудитория запомнила, как он перебирал песню Джонни Лэнга Lie To Me, и от его игры зал буквально взрывался. В скромной акустике клуба, куда придет гитарист, эффект будет несколько иной, но отчего б не послушать приличного исполнителя живьем?

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.