Каро Мкртчяна вспомнят на вечере в галерее

Галерея «Арт-Манэ» в центре столицы примет ценителей армянской живописи по поводу вечера памяти художника Каро Мкртчяна. Мероприятие запланировано на 26 ноября. Хозяева площадки, на которой состоится вечер, разместят выставку театральных работ художника. Нам тоже есть что сказать.

Каро Мкртчян прожил недолгую жизнь, но успел почувствовать стойкий запах успеха. Множество выставок — уже в 1976 году он провел их в десяти странах Европы, дальше были Париж, Токио, Берлин, Москва, много других адресов и поводов удивиться таланту, прибывшему — what did you say? Romania? Armenia? — и сказать: да, отлично, да, мастер. А у нас в Армении с изобразительным искусством (вот уж где мы развернулись, на самом деле) всё в полном порядке, благо что есть такие, как Каро Мкртчян.

Художник работал активно и плодотворно. Создал множество прекрасных, оригинальных и не повторяющихся полотен, графики и рисунков. Работы Мкртчяна хранятся в музеях и частных коллекциях в Ереване, в том числе в Национальной галерее и Музее современного искусства, в Москве, Дели, Торонто, Мехико, Бейруте, Мюнхене, Лос-Анджелесе и других городах.

Каро Мкртчян родился в селе Бананц в 1951 году. Живопись постигал в Ереванском художественно-театральном институте. Большую часть жизни (умер в 2001 году) провел в Ереване, два года жил в Париже.

Один из ярчайших современных художников.

Будущей весной в Национальной картинной галерее откроется крупная выставка, посвященная юбилею Каро Мкртчяна.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.