О первом в мире музее детского творчества

Геворг Петросян. 8 лет

Искренний взгляд на мир, непосредственная игра воображения, клокочущие эмоции. Длинная лента детских рисунков (нет, произведений) — и восторг перебивает наблюдение. Мы побывали в Национальном центре эстетики — в его музейной части.

На улице Абовяна в Ереване работает первый в мире музей детского творчества, основанный в 1970 году искусствоведом Генрихом Игитяном и Жанной Агаирян. 15 000 работ из 120 стран мира составляют постоянную экспозицию музея. Армянский отдел сменяет международный, а выставочный принимает запасники из архива, периодически видящие свет. Это гигантский масштаб детского творчества, фонтанирующего с того момента, как ребенок берет в руки кисти или карандаши… Впрочем, участники выставки демонстируют весь набор техник, коими они владеют в полной мере — а он не ограничивается красками или карандашами. Тщательно исполненные: батика, аппликации, пейзажи и портреты с потрясающими сюжетами — в гуаши, акварели и даже масле. Плюс вышивка, гобелен, керамика, миниатюрные изваяния загадочных персонажей — то ли очень дальних предков, то ли мифических образов…

Лика Канканян. 14 лет

Музей проживает яркую жизнь, насыщенную успехом. Экспозиции ездили по миру — музей участвовал во многих международных выставках и получил немало престижных наград.

В 2003 году в самом большой базилике в Брюсселе открылась выставка детских работ на тему «Армянские сказки» и «Библия для детей» в исполнении юных художников музея. Экспозиции проходили в том числе в штаб-квартире Всемирного банка в Вашингтоне (1997—2000), в Совете Европы, работы побывали на международной выставке детского творчества в Риме в 2000 году, в Буэнос-Айресе (Культурный центр «Реколета», 1998). В более ранние годы музей делился экспонатами с французским городом Кольмапом, участвовал в выставке в Давосе — на Всемирном экономическом форуме. А в год празднования 1700-летия принятия Арменией христианства музей подготовился к серьезной выставке и представил, в итоге, большую экспозицию на заданную тему. Та же коллекция затем поехала Нью-Йорк, Чикаго и Милуоки.

В Национальном центре эстетики издан каталог и Библия для детей. В больших красивых книгах содержатся сотни работ учеников центра: живопись, керамика, скульптура, вышивка, графика, гобелен, аппликация, батика, резьба по дереву и металлу.

А если вы, прогуливаясь ясным майским днем у Оперного театра в Ереване, заметите детей, активно разрисовывающих асфальт мелом, то не мешайте и не ругайте: начинающие художники так проходят свой первый отборочный тур в Национальный центр эстетики, в котором затем приближаются к изобразительному искусству.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.