Габриэл Гюрджян

…Оригинальный индустриальный пейзажист, мастер графики, искусствовед Габриэл Гюрджян жил в прошлом столетии. Уроженец Артвина (1892, Западная Армения, ныне — Турция), репатриант (переехал в Ереван в 1922 году) прославился как автор произведений, воспевающих армянскую природу.

Габриэл Гюрджян юношей покинул малую родину, чтобы учиться живописи в России. В Пензе, куда он направился, поступил в известное художественное училище. Наставниками Габриэла были П. Коровин, Н. Петров, И. Горюшкин-Сорокопудов, верные традициям передвижников. По окончании учебы Гюрджян переехал в Ереван.

В Советской Армении живописец незамедлительно и весьма активно включился в художественную жизнь. В 1924 году вошел в правление «Общества армянских художников». В 1939 году по его инициативе создается передвижная Изомастерская (первая в СССР) — это под ее названием многие художники, подобно русским передвижникам, ездили по глубинке. В 50-е и 60-е инициативный деятель возглавлял Союз художников Армении.

Зангезур

Полотна Габриэла Гюрджяна наполнены нежной любовью к природе Армении. Художник одним из первых обратился к индустриальному пейзажу — это его кисти принадлежит «Ширакский канал» (грандиозная стройка, проходившая в 20-е), это он создал «На карбидном заводе. Кировакан» (1948), «Алаверди. Медеплавильный завод» (1948) и другие картины.

Гюрджян, как мало кто из живописцев, стараясь не пропустить ни одного состояния родной природы, создавал разнообразные пейзажи. Фруктовые сады, пестрящие дарами, пепельные хлопковые поля, озера, отливающие зеркалом, горы, придающие величие всей стране… «У мельницы в Бюракане» (1941), «Вечер в Ахпюраке» (1947), «Весна в Норке» (1948), «Холм в Кашбулахе» (1950), «Армянский пейзаж» (1954), «Пасмурный день на Севане» (1956), «Берега Айриванка» (1966) и другие полотна, в том числе посвященные простым советстким колхозникам («Укладка колхозного сена в стога», «Сбор хлопка в Аревшате»), передали все увиденные Гюрджяном оттенки армянской природы.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.