Авторское чтение: драматурги проводят фестиваль

«Реабилитация настоящего» — название Первого открытого международного драматургического фестиваля или фестиваля современной пьесы, если проще. Профессиональный смотр-конкурс начался 25 октября в Ереване. «Реабилитацией…» занимаются драматурги и режиссеры из стран бывшего Союза. Деятельность участников фестиваля оценивает профессиональное жюри — состав известных людей от театра определит вскоре три лучшие пьесы. От Армении участвует Карине Ходикян с «Тот, кого не было».

Организовано неплохо: прибыли драматурги, театральные продюсеры, постановщики из 12 бывших союзных республик. К началу фестиваля издана книга с ценной информацией о двенадцати ситуациях в новой пьесе в странах, откуда приехали участники.

Торжественное открытие «Реабилитации…» прошло в Кукольном театре имени Туманяна. В честь начавшегося фестиваля даже подняли занавес: миниатюрную постановку от театра-студии «Мим» приурочили аккурат к старту недельного марафона.

Организаторы фестиваля сразу обозначили: «Реабилитация…» ставит перед собой цель создать возможность для сотрудничества состоявшихся и молодых сценаристов, драматургов, режиссеров.

В ходе фестиваля ведущие драматурги из СНГ, Грузии и Балтии читают свои пьесы и реагируют на сочинения коллег. Формат авторской читки оказался востребованным. После каждой драматурги и театроведы обсуждают услышанное, дискутируют. И снова комментируют организаторы: главный вектор обсуждений — способны ли современные авторы отражать актуальные проблемы в своих пьесах? (Как это делал Чехов, вероятно.)

В жюри фестиваля входят известные театральные деятели: Валерий Анисенко, Елена Ковальская, Дайнис Гринвалд, Ваан Бадалян, Павел Руднев.

«Реабилитация настоящего» продлится до 31 октября.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.