Фонд всемирного наследия: Ани под угрозой полного исчезновения

Развалины жемчужины армянской архитектуры оказались в числе исторических памятников, находящихся под угрозой полного уничтожения. Такова оценка Фонда всемирного наследия (Global Heritage Fund).

Организация опубликовала доклад со списком монументов, которым грозит гибель. В документе под названием «Сохраним наше уничтожающееся наследие» отмечается, что очень часто под условным словом «реконструкция» проводятся мероприятия, нацеленные на обратный – разрушительный – результат. В этой связи, пишут представители Фонда, со стороны турецких властей должны быть предприняты незамедлительные шаги по спасению развалин Ани от окончательного уничтожения.

Эксперты организации отметили также, что туристы, посещающие город Ани, не проявляют уважения к историческому памятнику. Огромный вред памятнику наносят и те, кто устраивают на исторической территории пикники, а также грабители, отмечается в докладе. «Не имеющий в мире аналога город Ани, основанный армянами в X-XI веках, представляет собой шедевр древнейшей армянской цивилизации. Сегодня город Ани, большая часть которого превращена в развалины, рассказывает о трагедии: он много раз подвергался нападениям, а армяне, находясь под турецким игом, были вынуждены покинуть город. Начиная с того времени и до сих пор город Ани беззащитен перед людьми… Однако многие красоты города сохранились в целости. Самое основное и красивое сооружение, находящееся в городе, — собор, сооруженный в 1001 году и ставший примером для многих европейских архитекторов… Для спасения от окончательного исчезновения Ани необходимо незамедлительно принять серьезные меры», – отмечается в докладе.

Ани – город 1001 церкви. Столица средневековой Армении практически необитаема уже полтысячи лет. Превращение небольшой древней крепости при слиянии речки Ани с рекой Ахурян (ныне Арпачай, что неподалеку от Гюмри) в крупнейший город средневекового Востока тесно связано с освобождением Армении от арабского ига и с историей армянской царской династии Багратидов. Царь Ашот III в 961 году на празднике коронации провозгласил Ани столицей государства. Поэтому государство Багратидов называют Анийским или Ани-Ширакским царством, по названию области Ширак, где располагалась новая столица. В самой высокой части этого города еще до Багратидов стояла крепость с мощными стенами и башнями. Эти двойные стены долгое время охраняли город архитектурных шедевров: великолепных дворцов и церквей, в том числе кафедрального собора, построенного в 1001 году зодчим Трдатом. Ныне это бесхозная территория в составе Турции…

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.