О выставке работ Анатолия Григоряна

В Союзе художников показывают картины Анатолия Григоряна — художника, известного своей легкостью и непринужденностью, веселого и оптимистичного. В поисках последних мы и направились на экспозицию.

Григоряна считают интересным — именно интересным — художником. Яркие, несколько театральные, но всегда праздничные и экспрессивные полотна живописца радуют глаз и бодрят душу. Мир Григоряна полон света, тепла и любопытных персонажей. Фантастически прекрасные девицы, всемогущие бродячие артисты, циркачи и фокусники, колоритные крестьяне и пышные горожане оживляют любой сюжет, выписанный на полотне. Благодушие художника, его оптимизм притягивают надолго — атмосфера не отпускает часами!

Искусствоведы же высказываются с подчеркнутым уважением к принципиальности и стабильности художника. Если проследить путь Григоряна, ставшего еще в 1965 году постоянным участником экспозиций в Армении и далеко за ее пределами, то обнаружится удивительное: художник годами шел к формированию собственного языка, не отвлекаясь на эксперименты. Он никогда не изменял принципам, сформированным им же в молодости. Григорян методично и легко, последовательно, не срываясь на творческие депрессии, развивался как самостоятельный и оригинальный художник.

Полотна Григоряна регулярно выставлялись на оценку российской, болгарской, венгерской, польской, чешской, австрийской, индийской, американской… (список длинный) публики. Произведения художника хранятся в Третьяковской галерее в Москве, в Национальной картинной галерее Армении, Музее современного искусства в Ереване, в фондах Союза художников России и Армении, а также в частных коллекциях.

Анатолий Григорян родился в Гюмри в 1941 году. Учился на родине — в училище имени Терлемезяна и художественно-театральном институте. Заслуженный художник Советской Армении.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.