Виген Тадевосян скончался на 68 году жизни

Художник-интеллектуал, известный абстракционист, искусствовед и патриот Виген Тадевосян скончался в минувшую субботу.

О нем сразу стали писать — порывисто, горько, с глубоким признанием. И мы добавим: пионер современного искусства, изменивший в 70-е художественную жизнь Армении. Озабоченный судьбой страны и народа гражданин — он был в числе тех, кто стоял на митингах общенационального движения в 1988 году.

Долгое время Виген Тадевосян был художественным редактором культового журнала «Гарун». На службе и за ее пределами он влиял на умы молодых художников. Свидетели вспоминают, как лекции Тадевосяна о современном армянском искусстве, которые он прочел в 1990 году в Доме-музее поэта Аветика Исаакяна, оказали неизгладимое впечатление на аудиторию.

Тадевосян был яркий абстракционист. Художественное течение родом с Запада пустило корни в Армении позже, чем в других странах, и в более сложных условиях: у нас тогда царил тоталитаризм. Вместе с армянскими модернистами 60-70-х (Генрих Элибекян, Раффи Адалян, Виген Тадевосян) процветали художники, выросшие на традиционном декоративизме. Со временем на этой нише произошло смешение стилей и идей, в итоге родилось если не само направление — армянский абстракционизм, то целый ряд блестящих работ, которые позже, изучив, отнесли к национальному абстракционизму.

Кстати, не так давно, в августе-сентябре, в Ереване прошла гала-выставка армянских абстракционистов. 45 картин и 10 скульптур 28 художников, армян по происхождению из разных стран мира, составили экспозицию в Музее современного искусства. Вигена Тадевосяна на ней чтили наравне со всеми мастерами — известными, к слову, за границей гораздо в большей степени, чем на родине.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.