Фестиваль детско-юношеского кино открылся в Ереване

Возле кинотеатра «Москва» вчера под вечер собрались репортеры. К месту прибывали известные кино-лица. И вдруг нас осенило: детско-юношеский фестиваль, октябрь же на дворе!

Тем оно и оказалось. Шестой международный фестиваль детско-юношеских фильмов открылся во вторник. По 16 октября в Ереване покажут минимум 80 фильмов из 27 стран мира, а после фестиваль на полтора месяца поедет на гастроли по армянской глубинке.

Почетные гости фестиваля 2010 года — Борис Грачевский из киножурнала «Ералаш» и мультипликатор Гарри Бардин. В Армению приехали также гости из Польши, Великобритании, ЮАР, Турции, Украины, Индии и других стран.

Фестиваль открылся концертом на площади Азнавура: выступали наши артисты, в том числе Зара Бабаян, Алла Левонян, Айк Петросян, юные танцовщицы — воспитанницы Культурного центра Софи Девоян. Первыми фильмами кинопраздника стали анимационные ленты студии «Пилот». Всего несколько традиционных номинаций и одна социальная «Я имею права» — номинанты призваны распространять информацию о правах детей).

Фестиваль организован армянским отделением Фонда развития детско-юношеского кино и телевидения имени Ролана Быкова, проходит при поддержке отечественного минкульта и армянского офиса Детского фонда ООН. «Этот фестиваль с годами превратился из развлекательного в широкую платформу защиты прав детей. У всех детей есть права, но не все они могут воспользоваться ими. Они живут в бедных семьях, либо имеют инвалидность и у них намного больше сложностей в жизни. Фестиваль является мощной платформой, на которой можно поднять их проблемы», — говорили на открытии.

Все фильмы фестиваля детско-юношеского кино покажут в кинотеатре «Москва».

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.