«Киноосень» наступила вчера

Месячный киномарафон начался накануне. Сто фильмов национального кино разного времени — к показу в столице и областях.

Фестиваль национального кинопоказа «Киноосень» открыл фильм Артавазда Пелешяна «Мы» — несколько об истории армянского кино, немного о его крупнейших деятелях. Выбор организаторов пал на ленту вполне закономерно. Фильм вышел в 1969 году, запомнился композицией, построенной на стремительной музыке темпераментного Хачатуряна. «Когда я называл фильм «Мы», я имел в виду армянский народ, но и он лишь часть куда большего «мы», — утверждал автор.

И «Киноосень» — о нас. «Кинопоказы в рамках „Киноосени“ организованы в противовес обвинениям в том, что армянского кино не существует. Действительно армянское кино стало той ветвью искусства, которое наиболее сильно пострадало после распада Союза. Мы пробовали осуществить ряд мероприятий, посвященных армянскому кино, и этот фестиваль стал первым шагом по возвращению армянскому народу его богатства и возможностью приобщиться к армянскому кино», — торжественно отметил на открытии директор Национального киноцентра Армении Геворг Геворгян. Многие из старых фильмов, признался Геворгян, были незаслуженно забыты, и их пришлось оцифровать к началу «Киноосени».

Фестиваль объединит практически все кинозалы Армении плюс ереванский парк Влюбленных и Каскад — в общей сложности покажут сотню лучших фильмов, созданных в Армении. «Киноосень» проведет также круглые столы и семинары, отметит юбилеи выдающихся кинодеятелей и даже объявит конкурс на лучшую рецензию.

Месяц национального кино «Киноосень» продлится до 10 ноября.

Следите за киноафишами. Только сегодня на экраны выйдет «Намус», а послезавтра из классики порадует «Пэпо». Впереди также «Саят-Нова», «Анаит» и многое другое, что впору посмаковать в «Киноосень». Приятного просмотра.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.