Еревану 2972

В день, скрывшийся за магическим повтором цифр (10.10.10), мы отметили 2792-летие Еревана. Праздник прошел под названием «Ереван — это мы».

К дню готовились долго и основательно. Итог предстал размашистый: малый центр города в воскресенье был закрыт для автолюбителей. С утра (почему не накануне?) город тщательно отмывали от осеннего налета, а днем скульптуры сверкали. Для праздничного освещения города заранее установили 344 светодиодные установки, в них собраны 42 000 лампочки мощностью 5 Вт. Оборудование завезли из Греции специально к празднику. К Дню города мэрия обеспечила замену сети освещения пятнадцати улиц, провела новую кабельную сеть, установила новые столбы и натриевые лампы — радиус освещения последних больше обычных.

В полдень запустили работу инфо-центров, всего 30, откуда ереванцы выходили с буклетами, значками, флажками, шарами и прочим добром с символикой дня рождения столицы на нем.

Одновременно двадцать площадок с установленными на них сценами, в основном на площаях и в парках, принимали ереванцев. В программе были спектакли, театрализованные представления, концерты и игры. Нам понравилось представление прошло на площади, прилегающей к музею «Эребуни». От этой точки 3000 участников прошли шествием от памятника царю Аргишти до площади России.

В тот же день проходили спортивные мероприятия. На мосту Победы стартовал бег, в котором соревновались люди с ограниченными физическими возможностями. Марафон растянулся до окрестностей «Матенадарана». Несколько десятков спортсменов прошли велогонку. А на Лебедином озере у Оперы своем мастерство показывали виндсерфингисты.

Но больше всего людей собрал финальный концерт на Площади республики. Наши артисты и кое-кто из-за границы (к примеру, «Бони М» стали близким другом нам еще в 90-е, а в качестве особого, видимо, подарка, прибыла Анна Семенович). Общая суматоха, огни и феерверк в конце, музыка и ностальгия… праздник получился — отчего нет?

Метки: , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.