Раффи Адалян приглашает

Раффи Адалян показывает свои работы в Музее современного искусства. Организаторы вскользь упоминают, что повод к ней — 70-летие художника, но по сути экспозиция символизирует, по нашим ощущениям, очередную веху в биографии Адаляна.

Художник живет не в Ереване, а в Лос-Анджелесе — там всё иначе, и Адалян впитал достаточно воздуха Города Ангелов. С 1992 года он, утонченный художник, вполне состоявшийся здесь, работает там, где действует крупнейший музей современного искусства, где предельно строги к каждому мазку живописца — актуально ли он выглядит… Там он прижился, но крепко держится за корни. И приезжает к нам — с выставками.

На сей раз экспонируется, по большей части, то, что было создано давно, и контраста ради — совсем свежие работы. Но этой выборки вполне достаточно, чтобы понять, чем начинено 40-летнее творчество Адаляна.

Цикл «Метафизические видения», показанный на выставке, включает изысканные рисунки. Объемные коллажи, ода шестидесятым — ткани, бумага, гипс, составляющие композиции. Романтические абстракции. Музыка непрерывным звучанием в каждой работе — художник к ней близок, чувствует тонко и точно. В Америке он даже играл в симфоническом оркестре. Но художник — художником во всем, ничего удивительного. И изобразительное искусство — плоскость (не буквально), в которой лежит, раскрывшись, дар художника, способного творить везде и из всего.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.