«Сплетенные параллели»: первые впечатления

В тщательно прибранный дом, символ многовековой безмятежности северных племен, врывается южанин с лицом Сержа Аведикяна. Сбежавший из плена армянин поет народные песни, ломает дрова и любит хозяйку, которая, между тем, ждет мужа с войны — но не дожидается: почтальон приносит «похоронку». С того момента судьба норвежки Ханны, соскучившейся по супружеству, меняется.

Ованнес Галстян снял занятную картину — «Сплетенные параллели» у всех на устах уже второй год. Фильм, наконец, дошел до проката на родине, а до того было в меру успешное шествие по фестивалям, порой довольно звонкое одобрение со стороны зрителей. «Сплетенные параллели» показали в 18 странах мира, а в прошлом году картину включили в список лучших фильмов стран СНГ (по какому рейтингу, мы не уточняли, но такова информация от создателей кино). «Спутанные параллели» снимали несколько стран, в том числе Армения. Работа длилась долго — шесть лет, съемки проходили у нас и в Норвегии.

Фильм основан на реальных событиях. Две истории, случившиеся по разные стороны времени: одна в конце войны, другая — сорок лет спустя. Две запретные любви переплели судьбы матери и дочери, и то, как рассказал об этом Галстян, вполне достойно упоминания. С некоторой настойчивостью, когда с экрана сочатся старания создателя снять нечто особенное, режиссер сложил в узор свои находки и обобщенный опыт классиков кинематографа. Получилось, впрочем, довольно неплохо, хоть местами и нарочито. Актеры хороши, хоть озвучание оставляет желать (претензия больше к молодым актерам; выпускники старой школы мастерства владения голосом не утратили), смущали искусственно выписанные диалоги: так не говорят ни в жизни, ни в кино… Но главное — чтоб была идея, атмосфера, что-то трогало и цепляло, где-то защемило, к чему-то прислушались… Галстяну, несмотря на заметные шероховатости, удалось вытянуть фильм.

В Ереване фильм показывают уже несколько дней. Мы, возможно, повторим его просмотр в ближайшее время: есть что посмаковать.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.