«Бамбир» занял третье место в Афинах

Смесь поп-рока, доносящегося из 80-х, с задором, присущим армянским группам образца наших дней, принесла неплохое третье место на EuroVoice 2010.

Отечественная рок-группа The Bambir получила бронзу на музыкальном конкурсе, прошедшем 23-24 сентября в Афинах. Музыканты поехали в Грецию с собственной песней That’s Fine with Us. «Бамбир» был одним из 33 европейских претендентов на победу. Национальный отбор для поездки на EuroVoice проходил начиная с апреля 2010 года в режиме онлайн. EuroVoice — интерактивный музыкальный конкурс. В этом году он прошел впервые. Победителя выбирали исключительно на основе смс-голосования. И что любопытно, аудитория (конкурс транслировали по ТВ) могла, по правилам, голосовать как «за», так и «против» конкретного исполнителя.

Победителем EuroVoice стала кипрская группа The Secret, второе место заняла британка Marlain Angelides. Победителю полагается 100 тысяч евро. Сколько (и что) привезет домой «Бамбир», пока неизвестно.

Группа родом из Гюмри, в этом году ей 32 года, и за это время ее принимал у нас, а также в Москве, Петербурге, Лос-Анджелесе, Фрезно, Молдавии и Грузии. Песни музыкантам пишет Гагик (Джаг) Барсегян. Он любит использовать армянские народные мотивы, музыкантам нравится обрабатывать мелодии Комитаса и средневековые песни. За тягу к истокам, за умелое пользование культурным наследием, за истинно народный дух в атмосфере рок-музыки «Бамбиру» дали когда-то давно главную премию на международном фестивале в Лиде (Белорусь) в категории «фолк-музыка».

К слову, даже название группы происходит от названия народного музыкального инструмента. Бамбир — это струнный инструмент. На нем играют сидя, держа инструмент между коленями. Можно одновременно играть на двух или трех струнах бамбира (всего их четыре). Инструмент настраивают на кварту или квинту, диапазон невелик: от ля малой октавы до ля второй октавы. Исторически бамбир был популярен на севере Армянского нагорья. Впервые инструмент был упомянут в IX веке. Во время раскопок одной из столиц Армении — Двина, была обнаружена плита с изображением музыканта, на плече которого был инструмент, похожий на скрипку.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.