Сын — отцу: Элибекяны

На прошлой неделе в Музее современного искусства открылась выставка-посвящение — сын отдает дань уважения отцу. Генрих Элибекян назвал ее «Посвящение отцу — тбилисские персонажи», а посвящена экспозиция 100-летию отца художника (также художника, разумеется) Вагаршака Элибекяна. На днях мы выбрались на Маштоца 7, тем более что выставка закроется довольно скоро — 25 сентября.

«Посящение отцу…» составлена из работ, так или иначе ассоциирующихся с отцом художника. Картины отбирались тщательно, экспозиция готовилась несколько лет. «Портрет отца», «Тбилисская красавица», «Персонаж из прошлого», «Многоликий персонаж», «Кинто с подносом на голове», «Маска», «Портрет женщины» передают воспоминания сына об отце, образ родного Тифлиса.

Выпуклые персонажи, четкая передача характера тех лет и того города — будто оживают армянские пьесы, действие которых в позапрошлом и прошлом веках так часто разворачивалось в Тифлисе… отличное наблюдение, иллюстрированное мастером. Сам Генрих Элибекян настаивает: если бы не отец, ничего не случилось бы. Мол, он воспитал в них с братом Робертом художников, продвинул и поддержал.

Между тем Вагаршак славился как театральный деятель. И уже будучи немолодым человеком, вдруг ушел в живопись — и довольно талантливо, надо признать. Его сын Генрих родился в 1936 году в Тбилиси. Учился в родном городе, в Ереване и Киеве. В конце 50-х начале 60-х жил и работал в Киеве, позже перебрался в Москву — в столице занимался дизайнером (в том числе на ВДНХ), и только затем переехал на историческую родину. Работы Генриха хранятся не только в Ереване: их можно увидеть даже в Третьяковке в Москве.

100-летие Вагаршака Элибекяна отметим следующей выставкой: 1 октября в Национальной картинной галерее покажут полотна выдающегося художника.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.