Новости кино

ReAnimania отдала главный приз китайцам, «Киноосень» обещает непрерывный показ национального кино, а до конца года появятся новые 20 минут фильма «Анаит».

Лучшим полнометражным фильмов на Втором фестивале ReAnimania в Ереване названа лента китайца Лиу Джиана «Пирсинг 1». В номинации «Лучший телевизионный/учебный фильм» победила картина, созданная в Великобритании: «История нефти» Пита Бишопа. Лучшей короткометражкой стала итальянская «Большой шум».

Мери Кюрегян названа лучшей дебютанткой за фильм «Солнце и таракан», спецприз «Роб Саакянц» вручили Максу Гауарду, Карине Ароян и Лусине Касарджян. Детское жюри предпочло картину «Боб» от немцев Якоба Фрейи и Гарри Фашта.

Таковы итоги Международного кинофестиваль ReAnimania, прошедшего в Ереване.

Осенний киномарафон продолжит Месяц национального кино. С 11 октября по 11 ноября в Армении покажут национальные фильмы, объединенные программой «Киноосень», рассказал директор Национального киноцентра Геворк Геворкян.

Увлекательный проект состоит из череды кинопоказов в Ереване и других городах. Цель организаторов проста: ознакомить армянского зрителя с отечественным кино. «Киноосень» начнется 11 октября в кинотеатре «Москва»; кино покажут и на других спецплощадках: кинолюбители соберутся в центре «Нарекаци», Кукольном театре, Ереванском государственном институте театра и кино и педуниверситете. Молодежь наверняка пойдет смотреть кино на воздухе: на Каскаде и в парке Влюбленных. «Мы планируем показы фильмов также в Ширакской, Котайкской, Гехаркуникской и Армавирской областях. В дальнейшем география проекта будет расширена», — сказал Геворкян.

«Киноосень» предполагает показ фильмов армянского производства — современных и снятых в советские годы. Анимационный фильм «Анаит» в нынешнюю программу не войдет, поскольку съемки картины затянулись — и по плану они завершатся только к 2012 году, сообщил нашим коллегам режиссер Давид Саакянц. На сегодня снято 12 минут фильма, из них расцвечено 4,5 минуты; записаны две из пяти песен к мультфильму. «Мы снимаем на государственные средства. Мы способны снимать больше и в большем темпе, но нас ограничивает бюджет», — подчеркнул Саакянц.

До конца 2010 года, если ничто не помешает создателям «Анаит», будет снято 20 минут фильма. Надо сказать, что его авторы всё еще в поиске истинной изюминки картины. Сценарий они писали восемь месяцев, в результате в традиционный сюжет сказки о мудрой царице Анаит были внесены некоторые изменения, о которых мы узнаем только по выходу фильма на экраны, но режиссер уже намекнул: в историю о мудрой правительнице вошли новые персонажи. «Мы добавили говорящих персонажей: волшебных псов царя Вачагана и царицы Анаит, юродивого мудреца Петроса. Но постарались сохранить главный смысл сказки — любовь к труду и Родине», — добавил Давид Саакянц.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.