ReAnimania снова в городе!

Пять дней, 25 программ плюс «Армянская палитра», расширенная география и чествование мастера национальной анимации. Международный фестиваль ReAnimania стартует сегодня, а последний кадр сойдет с экрана 13 сентября.

Из интересного в этом году: кроме 25 программ на фестивале покажут и обсудят специальную программу чествования армянских аниматоров «Армянская палитра». Основатель фестиваля Вреж Касуни подчеркнул, что спецпрограмму не стоит рассматривать как лазейку для тех мультипликаторов, которые не получили призы в традиционных программах. «Мы следуем установленному изначально принципу международного кинофестиваля, в рамках которого мы не можем проводить конкретно армянские дни. Зато «Армянская палитра» предусматривает ежедневный час (кинопоказы пройдут в том числе под открытым небом на ереванском Каскаде), посвященный известным аниматорам Армении, празднующим в этом году юбилеи, например, Людмиле Саакянц или Стапану Андраникяну», – пояснил Касуни. Мы узнали также, что отдельная программа, посвященная памяти Роберту Cаакянцу (ему исполнилось бы 60 на днях), пройдет завтра.

Помимо привычных нам программ полнометражных и короткометражных лент, а всего их 263, на фестивале представят специальный конкурс, в котором в борьбе за специальный приз будет звучать музыка к короткометражкам. Еще одна новинка – на ReAnimania появился конкурс рекламных роликов.

Во втором по счету фестивале ReAnimania участвуют аниматоры из 35 стран, в том числе из Чехии, Японии, Китая, Сингапура, Турции, Сирии, Греции, Болгарии и Нидерландов.

Организаторы фестиваля намерены привлечь к активной деятельности молодых авторов. Конкурс «Охота на таланты» призван выявить перспективных сценаристов, художников и режиссеров. Участниками конкурса уже стали молодые люди 18-25 лет, представившие летом свое портфолио и сценарий собственного фильма.

Из бонусов фестиваля: ожидаются ереванские премьеры, показы для детей, а также мастер-классы.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.