Концерт известного хора пройдет в Доме камерной музыки

Камерная музыка, мы заметили, отдает сдержанной прохладой и легко настраивает на долгожданную осень. Мысль пришла прямо с утра, когда мы просматривали афишу на вечер и решили пойти на концерт хора «Спегани».

Сегодня в Доме камерной музыки споют певцы прославленного коллектива. Хор существует с 1996 года. Когда-то давно в хоре пели дети погибших за освобождение Арцаха бойцов, а со временем состав «Спегани» пополнился студентами музыкальных училищ. Юный возраст исполнителей не делает коллектив непрофессиональным — отнюдь. Слава блестящих интерпретаторов произведений композиторов разных времен и народов, особняком — средневековых армянских песнопений и вокальных пьес современных армянских композиторов, духовной музыки прочно закрепилась за участников хора. Однажды в Европе (кажется, в Германии) «Спегани» признали одним из тринадцати лучших хоров мира; оценку давали строгие профессионалы.

Коллектив с успехом выступал на лучших сценах в разных странах. Он осуществил массу интересных музыкальных проектов, среди которых — запись «Святой Литургии» в обработке Комитаса (ее исполнил старший девичий состав «Спегани»). Для записи «Святой Литургии» на диск были отобраны лучшие вокалистки хора. Художественный руководитель коллектива, музыковед и хормейстер Сарина Автандилян потрудилась на славу. Каждый ее шаг направлен на развитие национального хорового искусства и сохранение, иной раз даже воссоздание традиций. С благодарностью и большими ожиданиями мы пойдем сегодня на концерт хора «Спегани». Начало в пять, присоединяйтесь.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.