Навасард

С Новым годом! В Армении по календарю Навасард — День национальной идентичности и древнеармянский Новый год.

Национальные хроники гласят: Айк Лучник, вошедший в историю как Айк Наапет (а был он родоначальник армянского народа, основателем царской династии Айказуни), разбил в сражении Дюцазнамарт войска ассирийского тирана Бэла и положил начало будущему армянскому государству. Важнейшее событие произошло юго-восточнее озера Ван, 11 августа 2492 года до н. э. С тех пор август стал месяцем национального Нового года.

Торжеству предшествовало обязательное действо: стоящий на горе Арагац верховный жрец зажигал факел — и его несли в языческий храм Гарни. Навасард отмечали несколько дней, в течение которых проводились состязания и игрища, похожие на Олимпийские игры тех времен. Игры сменяли песни, застолья, на которых вельможи и бедняки были равны. Приготовления к Навасарду начинались накануне. Повсюду выпекали хлеб, так как Новый год следует встречать с новым хлебом. Главным украшением стола был так называемый «тари hац» или «хлеб года» — пресная выпечка, иногда с начинкой, в форме яйца или обычного круглого каравая. В хлеб непременно клали пуговку, фасолинку или монетку. Делили его по числу членов семьи. Удачный год ожидал того, кому попадался кусок с монеткой. Традиционными блюдами к Навасарду в Армении были приготовления из пшеницы — символ урожая и благополучия. В Навасард пили сладкие напитки и легкие вина, но в праздничные дни пьяных людей практически не было, так как древняя армянская поговорка гласит: «Боги больше всего плевела оставляют на поле пьяницы». Есть и другая древняя поговорка: «Без вина придет новый год, без нгацахика — запоздает». В древности нгацахик был популярной приправой. Возбуждающий аппетит цветок рос на склонах Масиса (Арарата). Его собирали и сушили, потом распространяли по всей Армении. И в каком бы районе ни жил армянин, на Навасард он всегда имел нгатзахик. Традиция применять нгацахик, разосланный по всей стране, была символом национального единения армян.

В дни празднования Навасарда армяне совершали массовые паломничества к святыням и храмам. Армянский Новый год отмечают и современные армяне, но гораздо скромнее, совершая поездку в языческий храм Гарни.

Метки: , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.