Скульптора Токмаджяна наградили в Аргентине

Армянского скульптора наградили в Аргентине премией мэрии города Чако, где прошел престижный фестиваль. От предложения жить и работать за океаном он отказался.

Известный армянский ваятель Левон Токмаджян получил премию по итогам участия в «Чако Биеннале» в Аргентине. Мэрия города, впечатлившись скульптурной композицией, состоящей из двух лошадей, «несущих на своих плечах прогресс глобализации», вручила автору «золотой ключ». Тема фестиваля — «XXI век. Глобализация», и конкурсная работа Токмаджяна так и называется — «Прогресс глобализации». Работа была выбрана из полсотни эскизов армянских скульпторов, представленных на фестивале. Согласно правилам биеннале, изваяния создавались из турмалина прямо под открытым небом на глазах у публики.

То, что создал Токмаджян, настолько понравилось аргентинцам, что губернатор провинции Чако, где проходит фестиваль, назвал скульптора почетным гражданином Чако и предложил остаться и работать в Аргентине. Токмаджян ответил коротко: «Но, грасиас». Но спел на армянском в знак благодарности. На пресс-конференции, на которой художник делился с нами впечатлениями, он исполнил куплет из песни, спетой в Аргентине.

Левон Токмаджян принадлежит к плеяде наиболее известных и талантливых скульпторов. Он создал несколько скульптур, ставших достопримечательностями Еревана, в том числе образ легендарного продавца цветов на улице Абовяна, памятник Мартиросу Сарьяну, напоминание о Геворге Чауше.

Художник должен служить своему народу, но прежде всего он должен оставаться верным своему призванию, утверждает Токмаджян. Мы верим, что ему лично это удается с большим успехом. И поздравляем.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.