Фараон Мирзоян показывает панно и полотна

Панно «Арцах» и другие работы, вышедшие из-под кисти Фараон Мирзояна, экспонируются в Степанакерте. «Арцаху» отведено центральное место — площадь Свободы в столице республики, два десятка других произведений художника доступны в выставочном зале минкультуры Арцаха.

Живописное панно, над которыми Фараон Мирзоян трудился целых два года, представляет собой подробную оригинальную передачу образа освобожденного Арцаха. 4 на 8 метров — размер панно, на котором горы, долины, скалы чередуются с памятниками архитектуры, видами Шуши, Степанакерта — и даже Арарата, символа, вероятно, объединения всего армянства. «Арцах должно представлять такое сборное произведение, в котором видны все его красоты и символы», — подчеркивает Мирзоян.

Наступающей осенью полсотни картин Фараона Мирзояна поедут в Санкт-Петербург, в котором он учился живописи. 3 сентября в северной столице России откроется выставка, посвященная 300-летию армянской общины Санкт-Петербурга, и на ней покажут работы Мирзояна. «У меня, выпускника Ленинградской художественной академии, давно была мечта выставить свои картины в Санкт-Петербурге, и я счастлив теперь», — поделился с нами художник.

Фараон Мирзоян родился в Ереване. С 2002 года художник возглавляет Национальную картинную галерею, что не мешает ему продолжать заниматься живописью. Большинство работ Мирзояна рождается на пленэре. Родина в лицах, родина в видах. Художник прочно ухватился за традицию, заложенную Мартиросом Сарьяном. «Его „Армения“ — подлинный шедевр. Эталон. Но прошло около восьмидесяти лет, многое изменилось, наступило другое время. Пришла независимость. Пришло другое поколение. Столица выглядит иначе, мы заново обрели Арцах. XXI век, иначе говоря», — поясняет Мирзоян.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.