Археологи: Шенгавит был крупный развитый город

Легендарный Шенгавит снова у всех на устах. Археологи завершили серьезные раскопки — и готовы поделиться найденным, рассказать о том, что их удивило. К примеру, то, что Шенгавит был полноценным городом бронзового века.

Армянские археологи полтора месяца трудились на участке, выискивая новые свидетельства и детали жизни древних шенгавитцев. Раньше мы думали, что Шенгавит был совсем небольшой населенный пункт с несколькими постройками. Но последние раскопки говорят о том, что это был полноценный город бронзового века. На территории в 600 гектаров было обнаружено около 1000 домов, и если считать, что в них минимум жило по 5 человек, то общее население города составляло по крайней мере 5000 человек. Более того, в ходе раскопок выяснилось, что город имел изгородь, что присуще развитым городам той эры.

В поселении обнаружены сооружения с весьма сложной строительной конструкцией, состоящие из основания и стен из сырого кирпича. Во время раскопок археологи обошли и очертили… зал длиной 12 метров и шириной 8 метров. В «помещении» обнаружилась прелюбопытная деталь: нечто вроде трона для двух персон. Предположительно, на нем сидели хозяин и хозяйка помещения. К другим артефактам относятся 33 наконечника, а это весьма важно, так как прежде считалось, что шенгавитцы не воевали. Большое количество украшений из бронзы и меди и статуэток, в том числе с изображением мужчины, найденных там же, несколько озадачили археологов: возможно, придется изменить мнение о том, что в ту пору, как мы считали ранее, в Шенгавите царил матриархат. Найдены также наполовину зарытые в землю кувшины, которые использовались в бытовых целях.

Во время раскопок археологи углубились на полтора метра и обнаружили четыре слоя. В работе использовались новейшие технологии.

Раскопки в Шенгавите велись еще в 1936—1938 годах. После двадцатилетнего перерыва работу продолжила другая экспедиция. Раскопки продолжались вплоть до 1983 года. С 2000 года работы возобновились.

Археологи отметили, что Шенгавит сейчас признан охраняемой зоной. Практически в центре Еревана (именно на его территории располагался Шенгавит) находится памятник, которому шесть тысяч лет.

В 2012 году в свет выйдет книга на английском и армянском языках, которая подробно расскажет о раскопках в Шенгавите.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.