Согомонян, Ван

Среди множества художественных событий уходящего лета выявилось одно весьма симпатичное: выставка работ Вана Согомоняна. Всё, что он отобрал из созданного в последние несколько лет, разместилось в Союзе художников в Ереване. Живопись и скульптура Согомоняна хранится в Музее современного искусства, в музее «Сардарапат», в собрании министерства культуры, в Национальной галерее. За границей Согомоняна можно узреть в Музее прикладного искусства в Москве, в Международном музее керамики во Флоренции, в Международном музее керамики в Венгрии, в Музее керамики Ромхильда (Германия) и еще в нескольких залах в Германии. Вопрос — что за художник Ван Согомонян?

Ван Согомонян почти три десятилетия слыл отцом современной национальной керамики. Но сам предпочитал называть себя скульптором — в широком смысле. Ван творил в рамках (хотя рамки и ярлыки его всегда раздражали) так называемой полихромной скульптуры и культивировал живопись в пространстве.

В Германии его творческая судьба измекнилась и определилась. Живопись маслом стала для Вана приоритетом. Но что любопытно — он не ограничивался созданием картин. Живопись маслом реализовалась в оригинальных инсталляциях. Вдыхая воздух художественной свободы, Согомонян разошелся не на шутку. В Германии его нарекли — kunstler, что означает не просто художник, а творец без рамок. Ван сам признается, что работает без всякой художественной системы или программы. «Для меня важно настроение минуты и, конечно, событие, явление, факт, прочитанная книга, увиденный спектакль, услышанная мелодия и прочие раздражители. Все то, что составляет жизнь, которой я живу. Потому и не признаю никаких догм в искусстве, не говоря уже о том, чтобы свои чувства и мысли последовательно разрабатывать. Это не для меня. Максимум — это очень лаконичная программа, скорее проект, который стараюсь осуществить быстро». Результат нам нравится. Темпераментный художественный ряд, импульсивность пера (условно), целые стены вместо холстов, детали, тщательно зафиксированные на монументальных с виду работах…

И несколько названий: картины «Крушение Вавилонской башни», «Венеция», «Вавилон XXI века», «Алтарь», «Видение»… Ван Согомонян вполне художник-философ.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.