Тжвжик

В небольшом городе в Западной Армении жил и добра наживал и без того богатый и слывший благородным парон Никогос. Вздумалось ему однажды осчастливить семью поскромнее. Парон Никогос купил говяжью печень для бедного Нерсеса и его домочадцев, чтоб те поели тжвжика. Но поскольку Никогос был не из истинных благородных, то после он не раз — при всяком удобном и даже неудобном случае — напоминает Нерсесу о своей «доброте».

«Тжвжик» — дипломный фильм Армана Манаряна (ставшего впоследствии успешным режиссером) по сценарию его брата Ерванда Манаряна. История о тжвжике (так называется печень на армянском) была сложена еще западноармянским литератором Артпетом. По мотивам его рассказа и был написан сценарий фильма, снятого в 1961 году. Картина, ставшая классикой армянской комедии, в последний раз представляет великого Грачью Нерсисяна — после нее актер не снимался в кино.

Тжвжик — это не только название блюда из говяжьей печени и прочих субпродуктов. Тжвжик пролетает метафорой в воздухе, где армяне выясняют отношения. Подобрать перевод к определению «тжвжик» непросто, но возможно. В русском это та же фраза «в печенках сидит». Когда кто-то перемалывает одно и то же, с упорством, достойным лучшего применения, с непременным увеличением децибелов с каждым новым витком этого «тжвжика»… Но закончим мы сегодня (на дворе пятница, разгоняемся перед последним месяцем лета!) упоминанием более традиционного тжвжика. Это вкусное блюдо национальной кухни, годное даже летом, потому как мясо не тяжелое, к нему полагаются овощи в виде дополнения, так что…

Берем свежую говяжью печень, легкие и сердце. Тщательно промываем под проточной водой блестящие куски мяса, освободив их предварительно от пленок, прожилок и пр. Откладываем в дуршлаг — пусть сушатся.

Шинкуем сочный репчатый лук — голову покрупнее или две — средних размеров. Поджариваем на масле буквально пару минут. Солим, умеренно посыпаем, скажем, розмарином. Любите другие травы — не вопрос. Что там есть? Укроп, базилик… Добавляем пару очищенных от шкур помидоров — для цвета, аромата и сока.

Выкладываем в сковородку с душистой пассеровкой нарезанные (ну не всё же подробно расписывать; вы же догадались, что мясо нужно порезать на небольшие кусочки!) куски субпродуктов. Размешать — аккуратно, с любовью. Потушить на маленьком огне минут 15, закрыв поверхность крышкой. Поперчить. Еще потушить — пока мясо не начнет таять. Снять с огня, посыпать свежей зеленью. Приятных выходных!

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.