Хачатур Есаян

Однажды, прогуливаясь по Карсу, по очертаниям и стилю так похожему на Гюмри, мальчик лет десяти сокрушенно покачал головой: «Хочу рисовать красоту, которую вижу!..». Что это было — мост над рекой? линии крепости? купола церквей? светская архитектура? Но что бы ни вдохновило маленького эстета, результат один: он стал выдающимся художником.

…У родителей Хачатура Есаяна были иные планы на устройство его будущего. Юноша был послан в Москву, из которой вернулся с дипломом инженера. Вернулся не в родной Карс (он родился в 1909 году, понимаете?), а в Гюмри. Город ремесел и искусств победил: инженер предпочел живопись.

Условно он классический пейзажист, но ни на кого не похож, хотя учился у великих: Седрака Аракеляна, Ваграма Гайфечяна, перенял традиции, но… Выбрал скромный жанр — пейзаж, хотя обладал мощным композиционным талантом и мог преуспеть во всех областях. Но прославился как создатель едва ли не самого изящного в истории национальной живописи пейзажа — светлого, легкого, пронизанного артистизмом автора. Акварель в его руках таяла, становилась более прозрачной, если это можно представить. Масло впитывалось будто в кровь — без следов от труда. Под его кистью энергия природы, казалось, выпустила пар и стала невесомой, нежной и неизменно солнечной. Тончайшее воплощение пейзажа, что заметили еще современники — Сарьян, Зарян, Гюрджян.

Как он увидел совершенную гармонию, как он ее передал… Безупречное сочетание двуглавого Арарата с изяществом миниатюрных деревьев, лирический взгляд на городские улочки, точные картины сезонов, сменяющих друг друга… На родине и в Европе, в России, на Востоке он набирался впечатлений. Всё, что ценил, всё, что радовало своей красотой, и в самом деле попало на холсты. Мечта маленького Хачатура сбылась.

…Значительное место в творчестве Есаяна занимала сценография. Эскизы к спектаклям «Геворг Марзпетуни», декорации к «Алмаст», «Давид Беку», «Золушке», «Царю Эдипу» недавно выставлялись в Национальной картинной галерее. Несколько лет жизни он отдал работе в Академическом оперном театре, работая главным художником.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.