Мармашен

Мармашен

…В плену солнца, бьющего прямо в цель — в столичный котлован, хотелось в горы, к резким краскам Ширака, к суровости края. И мы направились… в Мармашен, почитаемый на севере монастырь.

Мармашен (арм. Մարմաշեն) — монастырский комплекс в одноименном селе, что в 10 километрах от Гюмри, построенный в X—XIII веках. Мармашенский комплекс включает три культовых сооружения. Главный храм (соборная церковь) расположен в центре подворья и является крупнейшей постройкой. Храм возведён из красного кирпича и представляет собой купольный зал. Фасад имеет крестообразную форму, украшен арочными нишами и узкими окнами. Зонтичный купол установлен на граненом барабане. Церковь украшена пластическим декором: аркатурой и пучковыми колоннами.

Главный храм Мармашена представляет собой образец развития композиционных черт армянской архитектуры конца X века (другой памятник, свидетельствующий об этом, — кафедральный собор в Ани). Зодчий здесь изменил пропорции внутренних объёмов: была сокращена восточная ветвь креста, алтарная апсида придвинута к подкупольному квадрату, купол стал в центре здания, которое сократилось по длине и стало выше, купольная зала приблизилась к центрической постройке. Талантливый зодчий таким образом избежал банального решения и проявил тонкий художественный вкус.

К югу от основных построек монастыря стоит небольшая крестово-купольная церковь с четырьмя приделами. Западнее находятся руины четырёхстолпного гавита, четырёхапсидного круглого храма и усыпальницы. Есть также основания полагать, что на этом месте находилась и подлинная гробница князя Ваграма Пахлавуни. В нескольких метрах от главного храма сохранились руины ещё одной церкви, возведённой позднее, приблизительно в XIII веке.

Территория монастыря окружена остатками грубо сложенной ограды, в которой виднеются фрагменты древних монастырских построек, детали хачкаров, плиты со строительными надписями.

На террасе, в долине реки Ахурян, немного ниже основного плато расположились памятники монастыря Мармашен. В своё время его окружали сады, которые удачно дополняли изысканный комплекс. Местные князи старались не отставать от столичных, потому для возведения храмов привлекали лучших зодчих.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.