«Одна нация. Одна культура» проводит концерты

«Дни исполнительского искусства» как часть большого марафона «Одна нация. Одна культура» накануне заиграл новыми звуками. С 22 по 29 июля программа представит многочисленные выступления артистов из 12 стран мира — в Ереване, областях и Арцахе. Об этом и возвещал большой концерт и салют, данные вчера вечером на площади Республики в столице.

Фестиваль в этом году значительно вырос. Значительно расширилась его география, и если в прошлый раз в нем выступили всего около 900 участников, то в этом году представителей диаспоры, прибывших к нам на смотр, почти вдвое больше.

«Одна нация. Одна культура» продлится в этом году почти до конца года. С 30 июля по 5 августа он станет площадкой для хореографических мастер-классов высоко в горах — в удивительном Нораванке. С 15 по 23 августа пройдет первая Всеармянская молодежная олимпиада по шахматам. Осенью же планируется провести всеармянские семинары для журналистов. В планах также встречи скульпторов, научные конференции, профессиональные форумы. Впереди также программа «Театральные гастроли».

В Армению уже прибыло около 450 представителей из РФ, Франции, Канады, Ирана и Грузии. Ожидается, что в Ереван приедут армяне, обосновавшиеся в Швейцарии, Аргентине, Австралии и Македонии.

В апреле, напомним, прошла выставка армянских художников, посвященная геноциду. В конце июня живописцы и скульпторы, прибывшие буквально отовсюду, налаживали творческие контакты под небом исторической родины. На форуме литераторов отметили 125-летие Рубена Севака и 95-летие Ованнеса Шираза.

Впервые Всеармянский фестиваль «Одна нация. Одна культура» прошел в 2004 году. В нем, по традиции, участвуют деятели культуры из разных стран мира, объединенные армянским происхождением и желанием наладить связь с родиной. Основная миссия фестиваля, по словам его организаторов, — сохранение армянской идентичности и укрепление связей между Арменией и диаспорой. Кстати, если первый фестиваль был организован целиком по инициативе Армении, то со временем диаспора стала играть ведущую роль в его организации и проведении.

В этом году на «Одна нация. Одна культура» выделено из госбюджета Армении 138 млн драмов. Фестиваль проходит под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна, при содействии министерства диаспоры Армении, МИД и фонда «Одна нация, одна культура».

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.