Тысячи фотографий Параджанова

«Сергей Параджанов. Хроника диалога» добралась до Еревана. Книгу известного тбилисского фотографа Юрия Мечитова презентовали в минувшие выходные в музее армянского киногения.

Прибытие издания в Армению официально отметили в Доме-музее Сергея Параджанова. Большая глянцевая книга раскрывалась поочередно на каждой из пятисот страниц — и являла жадным глазам почитателей режиссера две с лишним тысячи фотографий. «Ах!» — вымолвила опустошенная жарой публика, однако собралась и стала всматриваться в кадры и кадры, зацепившиеся за свет гения.

Юрий Мечитов — это такой благородный человек, который с Параджановым был в крепкой дружбе целых двенадцать лет. С разных ракурсов, в работе и быту (слово «быт» пристает к Параджанову?) его камера смотрела на режиссера и запоминала — для нас.

Книга — дань уважения памяти великого Параджанова, пишут издатели. Плюс огромный фотоальбом. Мы выбираем последнее — настоящий Параджанов, не со слов, пусть даже друзей, интереснее. Мечитов продолжил: «В книге представлены самые разные фотографии Параджанова: когда он радуется и злится, и когда он творит, а творил он каждую минуту». Издание, отметим, выстроено с любовью к хронологии дружбы режиссера с фотографом. Последний снимок свидетельствует о похоронах Параджанова.

«Однажды я написал, что Параджанов был бы доволен фотографиями своих похорон, после этого я стал проявлять фотографии и на одной из них я увидел самого Параджанова, сидящего на ветке дерева, наблюдающего за своими похоронами. Я сам не верю в мистику, но факт остается фактом. А верить или нет — дело каждого», — поделился Мечитов.

…Поговаривают, что на похоронах зятя Сергей устроил спектакль. Он загримировал покойника под императора Фердинанда: нарумянил щеки, закрутил усы, в одну руку вложил гранат, в другую — горящую свечу. Сестру Анну облачил в цветастый балахон, сшитый из ковра, усадил на черную подушку, а еще одну подушку водрузил на голову. Через все это была перекинута черная вуаль… Не похороны — греческий театр. Гости на поминках не притрагивались к еде от ужаса и суеверного страха.

Предисловие к книге («Человек-праздник») написал режиссер Эльдар Рязанов. Тираж издания — 1500 экземпляров, каждый стоимостью около ста долларов.

До приезда в Ереван книга побывала в Москве и Лондоне. В британской столице весной прошел фестиваль Параджанова. Тогда-то и презентовали работы Мечитова. Редкие кадры были выставлены в Национальном театре в Лондоне, они же составили издание. Не поскупитесь, оно стоящее.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, в среднем: 4,43 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.