Итоги «Золотого абрикоса»

Насыщенный хорошим кино, юбилеями и интересными встречами, он закончился. Пролетел за неделю, оставив привкус праздника и обдав нас магией кино. Остается поговорить об итогах «Золотого абрикоса», тем более что они нас удивили.

В кулуарах, между сеансами и пресс-конференциями, всю эту неделю, по мере кинопоказов, звучали названия и имена, объявленные позже на церемонии закрытия киносмотра. Мнение жюри и публики почти полностью совпало — и это радует за редким исключением. За бортом остались фильмы, обласканные, впрочем, повышенным вниманием зрителя, но странным образом высоко взлетело кино, которое могло и остаться на своем месте.

Кадр из фильм Армана Ерицяна и Инны Саакян

В «Армянской панораме» золотым призером признан трогательный фильм «Последний канатоходец в Армении». 72 минуты документального кино о двух мастерах танца на канате, пожилых и единственных, увы, в стране. Некогда распространенное развлечение, а вместе с ним и профессия, сегодня — что-то из прошлого, доносящееся старомодным гулом. Режиссеры Арман Ерицян и Инна Саакян сняли очень хорошее кино.

«Здесь»

В той же программе вторую премию получила другая документальная лента — «Здесь» (Комс Шахбазян, Бельгия). Потеря дома, потеря памяти и города… Снос старого города, его растворение к новом времени, разрыв нитей… Армянин из Бельгии снял очень убедительное кино про Ереван — и тоже документальное.

Одну армянскую игровую ленту отметило Экуменическое жюри. Фильм «Не смотри в зеркало», на наш взгляд, отличается несколько преувеличенными претензиями, но в целом вполне достоин специального упоминания на фестивале, поздравляем.

В основном международном конкурсе золото взял болгаро-турецкий «Космос» (это и стало полной неожиданностью, если говорить о чистоте художественного отбора), серебро дали блестящей работе Сергея Лозницы. «Счастье мое» — настоящее явление в кино, прорыв, если хотите.

В международном конкурсе документальных картин победила работа Павла Костомарова «Вдвоем», а вторую премию получил фильм Вадима Йендрейко «Женщина с пятью слонами».

ФИПРЕССИ отметило также фильм «На пути» (Босния и Герцеговина).

В стороне остались «От Арарата к Сиону» и «Венеция» (ее снял армянин из Венесуэлы Айк Газарян), собиравшие полные залы в течение всех показов.

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.