Фильмы уходящего фестиваля

Фестивали с интересной программой пролетают как мгновение, и если прозевать хоть один день кинопоказов, образуется большая потеря. Но можно успеть наверстать за оставшиеся три дня, в течение которых покажут…

…Несколько эксцентричную картину Сурена Бабаяна «Не смотри в зеркало». Герой, имя которому — Герой, пришел к нам из искусства — был некогда художником, а сегодня создает копии. Странные явления, сопровождающие его, заселили фильм. И когда комичность ситуации сочетается с ее драматизмом (Герой видит в зеркале не себя, а чужое лицо), метнувшись, он начинает искать себя. Целых сто минут неоднозначного кино, созданного в прошлом году в Армении. Сегодня в семь вечера в кинотеатре «Москва» вновь покажут «Не смотри в зеркало».

Тремя часами ранее на экран выйдет «Майриг». В этой связи мы цитируем разговор, состоявшийся где-то во Франции. Говорили Анри Верной (Ашот Малакян его настоящее имя) и его приятель.

— Каковы взаимоотношения Ашота Малакяна с Анри Верноем?
— Э-э, дружище, Ашот с Анри сблизились не сразу. Позже Верной вытеснил Малакяна и теперь независим. Независим — да, но можно ли забыть ту культуру, которую впитал с молоком матери? Я читаю, пишу по-армянски, если удается 2-3 дня кряду говорить на родном, то мой армянский становится ясным и гладким.

…Несколько раз Верной выступал по ТВ и в узком кругу с рассказами о матери, личными воспоминаниями. И однажды Анри Труайя, с которым режиссер общался, посоветовал ему изложить это на бумаге: «Такая книга обратит на себя больше внимания, нежели бомбы террористов». Появился сборник «Майриг» (1985). Ну а затем… «Фильм о моей семье, нашем народе — это долг перед матерью», — говорил режиссер. В ролях: Ришар Берри, Клаудия Кардинале, Омар Шариф. 155 минут истории о семье армян, спасшихся от геноцида, рассказанных изящным французским киноязыком. Сегодня в 16-30.

«Симпатичный ереванский парень» — короткометражка молодого Артура Сукиасяна из Гюмри, будет показана сегодня в 16-10 в кинотеатре «Москва».

Другая интересная короткометражка — «Рождение независимости» — стоит в программе на завтра. В центре «Нарекаци» в шесть вечера начнется показ фильма Артака Мурадяна. Картина рассказывает о 20-летней восходящей звезде балета — Рубене Мурадяне. С 16 лет он солирует в театре. В прошлом году стал частью «Спартака», заглавную партию постановки. Быть начинающей звездой, идти по своему пути, расти прямо на сцене… Любопытно.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.