Девять фильмов одной «Ереванской премьеры»

«Золотой абрикос» удалился на генеральную репетицию. Вчера прошла последняя из пресс-конференций, организованных до начала международного кинофестиваля. В этот раз говорили об активной совместной работе «Золотого абрикоса» и диппредставительств разных стран в Армении и фильмах, объединенных «Ереванской премьерой». Нас заинтересовало второе.

Девять фильмов, часть которых за пределами Армении уже хорошо известна, будут впервые показаны в Ереване. «Мед» совместного германо-турецкого производства в прошлом году добился высшего признания в Берлине, завоевав «Золотого медведя». Картина завершает трилогию о поэте Юсуфе.

«Одноклассники» Сергея Соловьева — фильм про богатых, которые тоже, как известно, плачут. Фильм Карена Шахназарова «Палата N6», который впервые был показан на ММКФ в 2009 году, вызывает неоднозначные реакции. Кто-то не может принять его техническое исполнение (фильм снят нетрадиционным способом; увидите сами), кого-то раздражает форма интервью, в которой персонажи играют. А может, это поиск и даже нахождение нового киноязыка? Не будем столь категоричны — посмотрим и подумаем. Историческая лента «Пассажирка» Станислава Говорухина повествует о событиях, случившихся в конце позапрошлого века на борту корабля. Что произошло с женщиной, плывшей к своему супругу в Гонконг, узнаем на «Ереванской премьере».

Михаэль Ханеке, известный в киносреде австриец, тоже отметится на «Золотом абрикосе». Действие фильма «Белая лента», победителя в Каннах, разворачивается в Германии незадолго до начала Первой мировой. «Ереванская премьера» покажет также «Коко Шанель и Игорь Стравински» Яна Кунена. Кино основано на романе Криса Гринхала «Коко и Игорь» и, разумеется, является прелюбопытной, хотя и несколько скучноватой версией взаимоотношений двух великих творцов.

Закончим упоминанием «Поэзии», которая прибудет из Кореи. Фильм снял режиссер Чан Дон Ли, и самое примечательное в нем — сценарий, за который, к слову, был вручен приз на ММКФ в этом году.

Напомним, что «Золотой абрикос» пройдет в Ереване с 11 по 18 июля. Следите за программой показов.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.