Аревик Аревшатян

В Ереване живет и работает интересный художник. Женщина, хрупкая и сильная. Зовут — Аревик Аревшатян. Ее картины, выпуклые свидетельства сложной (не тяжелой) доли женщины, заставляют застыть в любопытстве и подборе ассоциаций. Нам кажется, Аревик переносит скульптуру на полотна, и получается очень хорошо.

Что на ее картинах. Строгий фон, преломляющие пространство оси координат, женское тело (женское присутствие) — красивое, совершенно даже, часть изысканного интереса к жизни. Доминирующий фон, фрагменты фигуры, символы и намеки: мол, подумайте сами.

Аревик не только живописец, она работает также над созданием театральных декораций, проектированием объектов, инсталляций, проводит выставки. Она училась в художественном училище им. Терлемезяна, дальше — в театральном. Долгое время работала художником Ереванского молодежного театра.

В списке ее личных побед — участие в крупнейших выставках. «Adieu Parajanov — современное искусство Армении», Kunsthalle/ Project Spac, Вена, Beyong Icons, галерея Willian J. Bachman, США, биеннале в Гюмри, Международная выставка-симпозиум «Утопия», Ереван, совместный армяно-австрийский проект «Параллельная реальность» и целый том участия в выставках местного значения, главным образом в Ереване.

Некоторые полотна Аревик выставлены в Музее современного искусства в Ереване, часть хранится в частных коллекциях за границей.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.