О юбилее Эгояна

Атом Эгоян едет в Ереван! Вообще-то он у нас часто бывает, и часто задерживается после «Золотого абрикоса» — просто отдохнуть, музыку послушать (однажды мы сидели за соседним от него столиком на концерте Арто Тунчбояджяна; выяснилось, что Эгоян — темпераментный меломан!). Но в этот раз самого главного человека кинофестиваля (режиссер председательствует на «Золотом абрикосе») в Ереване ждут с нескрываемым интересом. Во-первых, Атом отметит у нас свой первый серьезный юбилей (ему исполняется 50 лет), во-вторых — читайте дальше.

В оргкомитете фестиваля говорят, что в связи с юбилеем режиссера «Золотой абрикос» проведет ретроспективу его фильмов. В программе показов: «Ближайший родственник» (первая профессиональная картина Эгояна), «Семейный просмотр», «Календарь», о котором писали за рубежом, что в фильме особенно сильно проступает национальная черта Атома (картина частично была снята в Армении), «Экзотика» (в Каннах отметили фильм), «Путешествие Фелиции», «Славное будущее» и «Страховой агент». Мы бы еще пересмотрели «Хлою». Ретроспектива пройдет в Национальной картинной галерее.

Атома встретят с почестями. По случаю его юбилея на фестивале будет организован прием, правительство выдвинуло кандидатуру режиссера на получение специальной награды, в Армении выйдет биография Эгояна. Это вкратце.

После фестиваля и юбилейных мероприятий Эгоян намерен вплотную заняться делами Школы киноискусства фонда «Золотой абрикос». К слову, фильмы первого выпуска школы покажут на фестивале. Мастерами школы выступают Эгояном, Аббас Киоростами, которого стараются заманить все приличные кинофестивали. Занятия также провел Кшиштоф Занусси и Йос Стеллинг. Дебют молодых выпскников школы мы оценим в ближайшее время. Киношкола сотрудничества стран Черноморского бассейна и Кавказского региона открылась в Ереване в ноябре 2008 года.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.