Мкртич и Наапет

…В средние века армянская литература пышно цвела поэзией. В ту пору из-под пера творцов выходили тонкие лирические стихотворения — они были как песнь-размышление. В этой связи вспоминается два имени: Мкртич Нагаш и Наапет Кучак.

Выдающийся поэт XV века Нагаш прославился как автор стихотворений на философские и социальные темы. Размашистым почерком он делил то, что наблюдал, на хорошее и плохое. Восхвалял добро, резко порицал пороки — алчность, жестокость. Творчество Нагаша отличается глубокой и выразительной эмоциональностью, в особенности та его часть, в которой поэт сложил песни о гарибах (скитальцах-изгнанниках), о трагической судьбе армянского народа на чужбине. В стихотворениях-размышлениях о мирской суете Нагаш выступает как истинный христианин. Произведения поэта переведены на русский. Наиболее известные из них — «Суета мира» (перевод В. Брюсова), «О жадности» (перевод П. Панченко), «Странник» (перевод Н. Гребнева), «Плач об умерших» (перевод А. Сендыка)

Суета мира

О братья, в мире все дела — сон и обман!
Где господа, князья, цари, султан и хан?
Строй крепость, город, иль дворец, иль бранный стан —
Все ж будет под землей приют навеки дан.

Разумен будь, Нагаш, презри грехов дурман,
Не верь, что сбережешь добро: оно — туман;
Стрелами полный, смерть для всех несет колчан,
Всем будет под землей приют навеки дан.

Наапет Кучак — видный лирик, о котором, впрочем, мало что известно. Историки полагают, что он жил и творил в XVI веке. Литературное наследие поэта сравнительно небольшое: до нас дошли гномические отрывки, главным образом четверостишия, лирические песни. Наиболее крупным циклом считаются его «Сонеты Востока». Лирика Наапета воспевает высокие гуманистические идеи Средневековья. Поэт осуждал феодальную эксплуатацию и мракобесие, превозносил труд, знание и справедливость.

***
Ко дверям возлюбленной подведите меня скорей!
Обнажите раны мои, покажите ей!
Вместо свеч мои пальцы отрубленные зажгите ей!
Схороните любовью сгубленного у ее дверей!

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.